Синдром плюшкина

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте! Я в тупике. Мой отец собирает ненужный хлам с помоек и тащит домой. Ему почти 72 года. Он очень плохо видит, но все же умудряется тащить домой мусор. Это длится уже около 15ти лет!. В квартире отец прописан, но по закону и бумагам квартира принадлежит мне. Жить в этой квартире, по понятным причинам, просто невозможно. В ней нет воды, все разрушено. Отец никого туда не пускает, боится, что его обворуют. Меня он тоже не пускает туда. Лет 7 назад я как-то уговорил его разобрать квартиру, мы из-за этого сильно ругались до рукоприкладства. Ему все нужно, от старой газеты, до рваных штанов. И даже написал на меня заявление в полицию о краже паспорта. Хотя я уверен, что документ был просто погребен под завалами мусора и одежды. Я не знаю с чего мне начать и что мне делать. Отец разговаривает по телефону, он кажется адекватным. Всегда обещает, что все разберет и выкинет. Но ничего не происходит. Соседи мне звонят и жалуются на жуткую вонь. Я готов заняться квартирой и привести ее в божеский вид, но не знаю, куда мне деть отца. Он никуда не хочет ехать и переезжать. Я живу сейчас в другом городе, так получилось. Но терпения уже просто нет. Подскажите, с чего начать? Что делать? Может можно как-то принудительно повлиять на отца? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-26 15:20
Здравствуйте, Андрей.
Видимо, мужчина уже давно болеет психическим расстройством, с кт не в силах справиться сам. Если от этого страдают др люди (соседи, например), то можно вызвать полицию и госпитализировать больного в недобровольном порядке. А за это время Вы успеете привести кв в божеский вид.
Андрей 2018-11-26 15:58
Спасибо за ответ. Да, страдает весь подъезд, дом пятиэтажный. Тем самым отец подставляет меня т. к. я являюсь хозяином квартиры.
К кому следует обратиться в полиции? К участковому?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-27 17:13
Да, к участковому полицейскому. Собирайте жалобы от соседей и обращайтесь. Как близкие родственники, так и полиция, имеет право вызвать психиатрическую бригаду для госпитализации. Так же стоит написать заявление в местном ПНД на осмотр на дому, может удастся уговорить мужчину лечь в стационар добровольно.