Нарциссизм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, я не могу найти общий язык со своей крестной. Она живет сейчас одна в нашей квартире и когда я ее навещаю, то не могу сделать ей даже самого мелкого замечания она сразу переходит на грубость (ей 49 лет, у нее нет специальности и она часто меняет работу, причем не работает чаще). Ее знакомые говорят, что мать ее сильно баловала вплоть до 30 лет пока не умерла. Мне трудно ее попросить хотя бы аккуратней обращаться с кнопкой унитаза. Если она в хорошем настроении, то обычно рассказывает о проблемах других людей и о том какие они плохие. Хотелось бы понять как мне ее попросить делать что-то аккуратней или убирать за собой, только чтобы не нарваться на сору, а то я уже боюсь с ней разговаривать, только слушаю и поддакиваю. Про общение с психологами вообще думать боюсь. На сколько я помню она была такой всегда, но сейчас положение ухудшилось тем, что она начала выпивать и больше курить, а еще у нее навязчивая идея стирать и перестирывать. Если все чистое, то она перестирывает его в стиральной машинке обосновывая, что плохо отстиралось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-12-11 21:29
Ольга, похоже, психолог нужен не крестной, а Вам. Ни один квалифицированный специалист не подскажет вам, как повлиять на другого, если тот другой сам не обратился. Но, замечаю, что страдаете вообще-то Вы. И страдаете оттого, что не можете распорядиться имуществом в собственной квартире, установить собственные границы, особенно когда их нарушает человек не посторонний. Я Вам рекомендую начать курс психотерапии: это поможет Вам принять свою злость как ресурс в отстаивании собственных границ, Вы определите, где заканчиваются границы ваших возможностей и терпения.
http://milovidova.in.ua/articles/17606-Lichnostnie-granitsi.html
Платная консультация
Ольга 2015-12-12 12:41
Здравствуйте! Я не страдаю, из-за имущества, так как живу у мужа и у меня маленький ребенок. У меня к ней только страх, из-за ее смен настроения и неадекватного поведения. Сейчас она совсем одна, так как даже ее лучшая подруга отказывается с ней общаться. Ее брат, мой отец, тоже вел себя странно, но пока я разбиралась в чем дело он повесился. Он в это время в квартире был с кресной. При всем при том, я боюсь, что она причинит вред не только себе, так как она более жестокий и или равнодушный человек к другим. Она совершенно спокойно отреагировала когда умерла бабушка и когда отец и даже не ппереживала из-за смерти "любимой" кошки.
И дело как раз в том, что она никогда не обратиться добровольно к психологу, а мне остается сидеть и ждать сюрпризов.
Имеется в виду не страдание из-за имущества, ведь можно страдать не только из-за материальных вещей. Я подразумеваю под страданием Ваши сложные чувства, которые Вы испытваете в отношениях с крестной: то, что Вас не слышат и не учитывают, то, что Вы испытваете страх и бессилие, что либо изменить там, где права на Вашей стороне, там где можно ожидать тепло и учатие, а приходит равнодушие и жестокость. На нее повлиять невозможно, а у Вас развивается невроз.