Самоубийство на фоне шизофрении или депрессии?

Спрашивает: Светлана S
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Томограф шейного отдела поз-ка: МР-признаки дегенеративно изменений шейного отдела позвоночника, дисковой дегенерации-остеохондроз и унковертебрального артроза в сегментах С3-С7. Протрузии дисков С3-4, С4-5, грыжа диска С5-6 с вышеуказанными изменениями.
Здравствуйте, я уже задавала вопрос на сайте. Вот он: Здравствуйте, мой отец занимал всю жизнь руководящие посты власти. Человек совести и чести. От закона ни на шаг. На пенсии. Сейчас стал подозрительно относится ко всему. Думает что его телефон подслушивают. Запрещает нам говорить на темы, связанные с законами и его нарушениями. Закрывается в доме, зашторивает занавески, считает, что его подслушивают соседи. Все обострилось с процессом подачи заявления в суд моим родным братом по своим рабочим делам. Отец Считает что его тоже привлекут в суд, осудят и посадят. Сказал матери что не сядет - наложит на себя руки. Я сама по образованию психолог. Почитав, поняла, что это похоже на паранойю, манию преследования. Это усугубления опасно Для окружающих? Лечится не желает. Бывает агрессивен в споре. Что делать семье в этом случае. Он водит авто - безопасно ли переезды на дальние расстояния? И как вести себя с ним? Что делать? Получила ответы, но поехав к отцу, не спасла его. Врач- психиатр, к которому я обратилась, сказал не торопится, так как личность известная. Самоубийство произошло летом. За 5 дней прибывания в родительском доме проследила все признаки готовящегося самоубийства. В эти 5 дней уговорили сделать томографию, хотя он боялся, что там будет написано шизофрения, и как он сказал, что "Прав на авто - не будет". Хотя в семье никто об этом диагнозе ему не говорил и даже не намекал (я думаю, он сам подозревал). Посмотрите те на результаты обследования, что можно о них сказать. Действительно ли он был не в себе. Выстрел в сердце. Предсмертная записка была написана соседу, который (как он считал) следил за ним.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-12 14:26
Здравствуйте, Светлана! Примите соболезнования.
МРТ картина говорит о наличии органических изменений в головном мозге вследствие нарушения трофики (питания), синдром "пустого турецкого седла" чаще является врожденной патологией и в большинстве случаев протекает бессимптомно.
Судя по описанию, у Вашего отца были явные проявления психоза (говорить о точном диагнозе заочно крайне затруднительно).
Светлана 2016-01-12 17:29
Спасибо большое за помощь.