Моей маме кажется, что отец ей изменяет

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Незнаю
Здравствуйте, у Нас в семье возникла такая проблема, моя мама ревнует папу к женщине которую никто и никогда не видел. Появилась она 1,5года назад, просто спонтанно, я даже не знаю при каких обстоятельствах. Начали якобы пропадать из дома мамины вещи, ложки, вилки, вазы из дома, хотя отец ей объясняет вазу разбил, ложка незнаю где, отцу 67лет сейчас, она ему говорит ты водишь домой их. Он говорит кого? Она ему приписывала малолеток вначале, потом эту женщину она откуда-то взяла, знает её цвет волос, рост, но порой путает я, но доказывает что она есть. Вызывала на отца полицию, писала что он педофил и маньяк, потом участковый приходить к ним устал наверное, писала в полицию на него, что он якобы её избивал, хотя она его избивает - кидается на него, треш просто. По началу я с ней пытался разговаривать но она просто слышать меня не хочет и моя нервная система не везёт уже, и мы на днях разругались опять с ней. Я ей говорю - вот ты её эту женщину знаешь или видела? Говорит да я знаю и видела, пошла взяла какие то с домофона снимки девушки которая стоит возле подъезда и говорит, что это вот эта ходит к ней домой,. Я задаю ей вопрос, почему она звонит тебе в домофон но не поднимается? Ответа нет. Она уже развелась с отцом, но живут пока в одной квартире, и у неё навязчивая идея продать эту квартиру и купить по отдельности. Хорошо это ясно мне, но при вопросе ей, какой фактор всему этому? Она отвечает что он живёт с этой бабой 3 года уже, я незнаю в общем как быть уже сам и вот решил написать Вам Уважаемые!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-29 19:29
Здравствуйте, Андрей!

По Вашему описанию нельзя исключит бредовый характер этих утверждений. К сожалению, в пожилом возрасте такое не редкость.

Определиться, является ли происходящее расстройством психики, сможет только врач-психиатр, пообщавшись с Вашей мамой.

Это можно сделать, обратившись в ПНД по месту жительства либо у частнопрактикующего специалиста.

Ещё, как вариант, получение консультации удалённо (он-лайн).