Ревность к жене в пожилом возрасте

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Простатит, недавно удалена базалиома на лице, гипотоник. А воообще, подтянутый, физически тренированный моложавый мужчина.
Здравствуйте, мой отец (67 лет) приревновал мою мать(69 лет) к рабочему, помогавшему в строительстве дома. Это произошло 2 года назад, с того времени, скандалы на эту тему происходят регулярно через 2 месяца. Он нарисовал в своем воображении картину измены и требует от матери признания вины. После скандала становится внимательным и заботливым, но не извиняется, а через 1,5 месяца начинает грубить, замыкается и до следующего скандала. Он примерный отец и отличный дедушка, но как быть жене? Есть ли выход? Репутация матери кристальна во всех отношениях.
Теги: бред ревности пожилом возрасте
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-04 02:12
Здравствуйте, Елена! В пожилом возрасте нередки подобные случаи. Зачастую причиной данных расстройств может стать нелеченное повышенное артериальное давление, сосудистая недостаточность. Поэтому здесь необходима консультация терапевта или кардиолога и строгий контроль артериального давления. Очень часто состояние больных нормализуется именно после купирования гипертонии.
Однако, если эти проявления даже на фоне стабильно нормальных цифр АД сохраняются, также вы можете обратиться в ПНД по месту жительства. Если Ваш отец отказывается посетить врача, а состояние продолжает ухудшаться, Вы можете написать заявление на имя главного врача данного учреждения с просьбой осмотреть на дому и оказать психиатрическую помощь Вашему родственнику, подробно описать в заявлении его поведение (чем подробнее, тем лучше), его высказывания, не соответствующие действительности и т. д.
Рассмотрев заявление, при наличии показаний для осмотра лица врачом-психиатром, он будет консультирован, и ему назначат соответствующее лечение. Психотропные препараты с противобредовой активностью продаются в аптеках только по рецету врача. Осмотр специалиста необходим так же и для подбора дозировки лекарства. Супруге следует постараться снисходительно отнестись к болезненным проявлениям у мужа. Бредовые идеи простому переубеждению не поддаются.
Елена 2016-08-04 14:47
Спасибо огромное, попробуем действовать