Синдром Мельник-Нидлз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у моей 6-ти летней дочери установлен очень редкий генетический синдром Мельник-Нидлз. О нем практически ничего нет в интернете, всего несколько строк и ничего не сказано, откуда возникло такое заболевание. Что вы знаете об этом синдроме? И меня сейчас интересует вопрос, при этом синдроме вина родителей и это мутация во время беременности и вины родителей нет?
Теги: синдром мельник-нидлз, синдром мелника консультация минск генетики
Категория: Генетик
Добавлен: 22 апреля 2015 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-22 13:05
Здравствуйте!
Больше информации можно найти на английском по поиску Melnick-Needles syndrome. В том числе можно найти и координаты международных организаций, которые поддерживают родителей детей с этим заболеванием или многими редкими заболеваниями.

Синдром возникает в результате мутации в гене FLNA. Это мутации de novo, то есть возникают в половой клетке одного из родителей (во время беременности мутации не могут возникать).

Вообще нельзя говорить о чьей-то вине, когда речь идет о генетических заболеваниях. Это случайности, в которых никто не виноват.
Платная консультация
Наталья 2015-08-22 19:13
Наталья Петровна, это значит, что и второй ребенок (от другого мужа) у меня может быть с таким заболеванием? Я сейчас беременна.
Наталя Петрівна
генетик 2015-08-22 21:37
Нет, повторение практически не возможно.