Синдром Марфана

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года, планирую беременность. У меня нет синдрома Марфана. У дяди по отцовской линии моего мужа (брат отца моего мужа) и у его двоюродного брата (сына дяди) был диагностирован синдром Марфана. Мой муж и его отец фенотипическине отличаются признаками, характерными для Марфана, нужно ли им сделать генетический анализ на носительство этого гена (ФБН1). Второй вопрос- если обследуется отец и у него не будет выявлен этот ген, есть ли вероятность того, что этот ген есть у его сына и у моего будущего ребёнка? Какой план действий вы бы мне порекомендовали? Заранее благодарю.
Теги: у моего ребенка синдром марфана
Категория: Генетик
Добавлен: 1 декабря 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-01 20:30
Здравствуйте,
какая цель плана действий?
Платная консультация
Лиля 2016-12-03 03:54
Здравствуйте, цель- не родить ребёнка с синдромом Марфана. Заранее благодарю.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-03 12:40
Даже если генетическая диагностика будет успешной и удастся определить ген, то единственный путь - это делать пренатальную диагностику и прерывать беременность (если у плода будет найден ген).
В случае с синдромом Марфана это не вполне допустимая тактика, поскольку заболевание имеет не полную пенетрантность. То есть, наличие гена не обязательно будет означать наличие заболевания.
Учитывая это, не стоит и начинать сложный путь поиска гена.
Тем более, что с высокой вероятностью у Вашего мужа его нет.