Синдром Прадера-Вилли при нормальном уровне ХГЧ

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Ребенку 9 месяцев, генетик ставит диагноз синдром
Прадера-Вилли, но под вопросом. На первом скрининге в 12 недель уровень ХГЧ
был нормальный - 35.17 МЕ/л. УЗИ тогда никаких патологий не выявило.
Возможно ли в данном случае наличие синдрома?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 января 2018 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-05 18:07
Здравствуйте,
нет никакой связи между уровнем ХГЧ во время беременности и возможностью СПВ у ребенка.
Платная консультация
Надя 2018-01-05 23:41
Спасибо Вам за ответ.
Как тогда можно было диагностировать этот синдром на этапе беременности, ведь я проходила все необходимые исследования: УЗИ, постоянно сдавала кровь? Не на одном из сроков никаких отклонений никто не увидел. Целенаправленно проходила УЗИ у специалиста специализирующегося на выявлении патологий.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-06 09:55
Во время беременности его практически никогда не выявляют. Как и многие другие патологии.
Платная консультация
Надя 2018-01-06 10:40
Так как мы планируем второго ребенка, то прочитали что некоторые клиники предлагают за несколько десятков тысяч рублей отправить кровь беременной женщины на анализ в США и проверить на наличие более десятка различных генетических отклонений и синдромов. Стоит ли с ними связываться?
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-06 10:57
Я не знаю о каком именно анализе речь, по этому не могу ничего сказать.
Что это за анализ?
Платная консультация
Надя 2018-01-06 11:09
Анализ называется "неинвазивный пренатальный ДНК Тест".
С его помощью предлагают обнаружить:

синдром Дауна;
синдром Шерешевского-Тернера;
синдром Эдвардса;
синдром Кляйнфельтера;
синдром Патау;
полиХ-синдром;
XXYY-синдром;
полиY-синдром;
делеция 22q11.2 и 1р36;
материнская делеция 5q11.2;
синдрома Прадера-Вилли;
синдром кошачьего крика.

Кровь на анализ берут в Москве, а затем отправляют на анализ в лабораторию компании Natera, в шт. Калифорния, США.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-06 11:27
Этот анализ не диагностический, он скрининговый. То есть, вероятность неправдивого результата достаточно велика. И он определяет лишь риск, а не диагноз.
К сожалению, в рекламных целях ценность его результата преувеличивают.
Платная консультация
Надя 2018-01-06 11:44
Спасибо за ответы.
Как тогда уберечь себя от подобных проблем, какие анализы или методы диагностики Вы можете посоветовать для выявления редких аномалий плода в процессе беременности?
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-06 12:08
К сожалению, нет рутинных надежных методов выявления редких патологий. Анализ на все-все не сделаешь.