Синдром Андельмана или Ниймеген?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Хронические заболевания: ВПС, гиперметропия(+5, +7), ретроцеребеллярная киста, незарощеная дужка позвоночника С1, плоско-вальгусная деформация стоп, содружественное косоглазия, смешанное специфическое расстройство развития, синдром мышечной дистонии, синдактилия, ангиопатия 2 степени обоих глаз.
Здравствуйте, моему сыну 1,10. Родился на 39 недели, путем кесарево сечения. Выписались с роддома здоровыми. Единственное, что у нас было, это синдактилия на обеих ногах,2-3 пальца и свищ на копчике. В 4 месяца переболели ларингитом. В 5 месяцев мы узнали, что у сына впс, клапанный стеноз ЛА. До года сынок развивался хорошо. Единственное, что выдавало наш порок, мы очень часто болеем. Легко подхватывает простуду, которую лечим только антибиотиками. Иначе становиться только хуже. Вес прибавлял отлично, рост выше среднего. Голову держал в 2 мес, сел в 7-8 мес.,стал у поручня в 8-9 мес. Пошел в 11 мес. В 1,3 мес. У нас стали косить глаза. Ребенок стал не просто отставать в развитии, у нас произошел как скачек обратно. Месяцев в 10 мы говорили мама-папа-баба. Сейчас ребенок ни чего не говорит. Совсем. Издает только какие то звуки. Ни чего не понимает, на имя не отзывается. У него нарушена координация движений, сидеть на стуле нам с трудом дается, ходит тоже плохо. Постоянно падает. Ложкой управляться не умеет, не получается. Нам воду с кружки очень не просто пить. Если надо ему подтолкнуть в рот печеньку (или что то еще), он это делает только тыльной стороной ладони. Может просто на ровном месте упасть. Ездили на консультацию в область, к генетику, неврологу. Генетик написала нам синдром Ангельмана под вопросом. Невролог написала свой диагноз синдром Ниймеген. Но я не понимаю. Если синдром Ангельмана, у нас нет главного симптома, как смех в невпопад. Постоянный смех. А синдром Ниймеген, там, насколько я поняла микроцефалия. У нас ее нет. Окружность головы 47 см у ребенка. Нам генетик сказала сдать кровь на синдром Ангельмана. Есть ли такой анализ, который может определить не только по этому синдрому, а если синдром есть выявить правильный? Потому что я сомневаюсь, а анализы стоят дорого. Хотелось бы наверняка уже выяснить, что с ребенком. Подскажите, что нам делать?! Как правильно сдать на синдром? Какое бы вы еще посоветовали пройти обследование?
Категория: Генетик

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-19 09:06
Здравствуйте,
Вы получили рекомендацию сделать генетический анализ не только на синдром Ангельмана, а более широкий анализ.
Но особенность генетических анализов такая, что он может ничего не выявить, и это не будет означать исключение диагноза.
К сожалению, какого-то анализа на все, да еще и не очень дорогого - нет.
Платная консультация
Ирина 2018-09-26 00:53
Здравствуйте! Наталья Петровна, правильно ли я поняла, что анализ "исследование кариотипа для исключения носительства хромосомных аберраций" покажет, если у ребенка будет какой то синдром? И еще небольшой вопрос. Синдром Неймеген, один из его симптомов микроцефалия. Если у ребенка голова нормального размера, т. е. микроцефалии нет, может ли это означать, что синдрома этого нет? Или при хромосомных синдромах могут отсутствовать некоторые симптомы(признаки) ?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-26 10:54
1. этот анализ может выявить хромосомный синдром.
2. Синдром Неймеген - не хромосомный синдром, а генное заболевание. Микроцефалия - один из основных симптомов.
Платная консультация
Ирина 2018-09-26 12:01
Наталья Петровна! Я в курсе того, что микроцефалия - один из основных симптомов. Мне важно знать, правильно ли я понимаю, если нет микроцефалии, то о синдроме Неймеген мы говорить не можем?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-26 12:37
Скорее всего.
Но учитывая то, что консультация заочная и пока исходной информации мало - сложно что либо утверждать с 100% уверенностью.
Однако синдром Неймеген не должен быть первым среди возможных.