Синдром Клайнфельтера?

Спрашивает: OlloDo
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Анамнез: 1. в 1 месяц операция по поводу пилоростеноза, 2. плоскостопие вальгусн., 3. нейрогенный мочевой пузырь В семье генетических заболеваний не выявляли.
Здравствуйте.
Мальчику 8 лет, рост выше среднего (в классе самый высокий, 140см (отец ребенка 180см, мать 158см), среднего телосложения). При этом пенис в спокойном состоянии примерно 2-2,5см. Ребенок стал жаловаться, что мальчишки в школе и бассейне начинают высмеивать его по этому поводу. Живем на ДВ в маленьком городке, специалистов по профилю нет. Стала изучать вопрос, начиталась в интернете, подозреваю синдром Клайнфельтера (помимо высокого роста и микропении, есть плоскостопие, соски, как мне кажется, имеют некоторую припухлость. Телосложение в целом пропорциональное, плечи не широкие. С интеллектом проблем нет.)
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, какие анализы кроме кариотипа сдать и нужно ли?
Может есть какой-то более приемлемый по цене анализ, если есть как он называется? Заранее благодарю за ответ.

Антропометрич. Данные прилагаю, может будут полезны для ответа:
Рост 140см
Длина от плеча до запястья 47см
Длина от плеча до кончиков пальцев 61см
Длина ноги от подвздошной кости до пятки 78см
Талия на высоте 90 см от пола
Категория: Генетик
Добавлен: 12 апреля 2020 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-12 14:38
Здравствуйте
1. Очень редко так бывает, чтобы проявления синдрома Кляйфельтера появлялись раньше пубертата.
2. Эти появления должен зафиксировать специалист - педиатр, или детский эндокринолог, или детский уролог.
3. Подтверждением этого синдрома может быть только анализ кариотипа.
Платная консультация
OlloDo 2020-04-12 15:54
Спасибо за ответ.