Микродупликация 15 хромасомы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 мес
Здравствуйте, помогите понять что ждёт моего ребенка в дальнейшем. На данный момент ребёноку 1,2, развитие на 8 мес. После прививки акдс случились приступы, вскидывание рук и ног. Ээг, гипсаритмия, синдром Веста. Откат до нуля. Сейчас ползает, интересуется миром, всё познает, интелект сохранен. Задержка развития. Сдали в Москве микроматричный анализ и заключение прилагаю. Скажите, чего ожидать?
Теги: хромосомный микроматричный анализ
Категория: Генетик
Добавлен: 18 апреля 2017 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-18 18:40
Здравствуйте,
точно можно сказать, что прививка тут ни при чем.

У Вашего сына обнаружен редкий хромосомный синдром.
Делать прогнозы при ХС сложно, никогда нельзя сказать какой именно набор признаков проявится у конкретного ребенка.
Весь перечень симптомов таков: задержка развития, особенно в отношении речи; гипотония, эпиприступы, часто резистентные к терапии; поведенческие проблемы, иногда попадающие в расстройства аутистического спектра; а также возможны макроцефалия, клинодактилия, синдактилия, низкий рост.
Платная консультация
Парфентина 2017-04-18 22:17
Наталья, спасибо что ответили. По поводу прививки, я считаю что она просто дала толчок, потому что до 5 мес мой сынок развивался как обычный ребёнок. У меня 4 детей, и именно на самого маленького это напасть. Остальные дети 18 лет, 14 и 6 здоровы. Из того что вы перечислили имеется гипотонус, эпи на ремиссии уже, задержка. Размер головы по стандарту пока, 47 см. Рост чуть выше уже нормы. Половые органы развиты и не маленькие. Аутичные черты пока не наблюдаются, ребёнок очень любит быть среди нас, веселиться, общаться, не боится шумных компаний. Может быть такое, что нас только минимальное коснется, и ребёнок будет развиваться? Хочу нанять специалиста по системе Домана, чтоб развивать его. Жду с нетерпением ваш ответ.
Парфентина 2017-04-19 07:47
Наталья, признаки проявляются сразу, или могут ещё в течении жизни выразить? С пальчиками рук и ног всё нормально, ровные и не сросшиеся. На счёт макроцефалии, как её можно обнаружить? На мрт видно будет? Гипотонус есть, очень быстро устает, ползает и может резко голову кинуть об пол, и на лбу шишки. Можно ли это массажами и лфк, абм восстановить и поддерживать? И самый наболевшем вопрос, откуда это? Семья хорошая, не курим не пьём, дети учатся в лучших учебных заведениях, успеваемость отличная. Это наследственные? В роду не помнит таких случаев. И инвалидность при таком синдром оформляется?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-19 09:00
Очень жаль, если Вы будете делиться с другими такими своими мыслями о роли прививки. Вы заблуждаетесь, а для кого-то это может сыграть злую роль.
Ваш сын родился с этой делецией, и для ее проявлений не надо толчков.
Это изменение возникло в половой клетке одного из родителей. Такие мутации все время происходят, они не зависят ни от образа жизни, ни от характера, ни от наследственности. Единственный фактор, который увеличивает вероятность - возраст обоих родителей (если родители старше 35 лет).

Да, конечно, может быть, что у Вашего ребенка будут мягкие проявления. В целом, эта дупликация не относится о очень тяжелым синдромам.
Нужно просто наблюдать. Не надо делать мрт. Просто контроль веса, роста и окружности головы - стандартное наблюдение.
Я не хочу Вас настраивать на аутизм, но обычно его симптомы становятся очевидны позже.
Опять же - просто наблюдайте.

Вы правильно настроены - нужны обязательно развивающие занятия.
Я не специалист в области дефектологии.
Могу Вам посоветовать сайт посвященный синдрому Дауна, там есть форум, на котором консультируют лучшие специалисты по раннему развитию. Посоветуйтесь с ними http://www.downsideup.org/.
Платная консультация
Парфентина 2017-04-19 09:40
Наталья, спасибо за подробный ответ. По поводу прививки, я описываю только свой случай. Когда мы обращались в специалистам из многих городов по поводу эпи, первый их вопрос был " что предшествовало этому ", на мой ответ что вакцинация, они молча с пониманием качали головой. Своим трём первым детям я делала все прививки по плану, и всё хорошо было. Я не нашла ни одной мамы с ребенком такой дупликация. В основном поломка плеча. Очень хочется пообщаться и посмотреть на деток с таким синдромом.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-19 09:47
Можно посочувствовать по поводу встречь с такими "специалистами".

Этот синдром очень редкий.
И не все случаи выявлены, поскольку метод диагностики довольно дорогой и применяется относительно недавно.
Платная консультация
Парфентина 2017-04-19 15:29
Наталья, а есть разница между дупликацией и делением? Ведь у нас в диагнозе стоит микродупликация, это удвоение, наложение. А делеция -это на несколько частей.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-19 15:49
Делеция - это нехватка какой-то области.
А дупликация - удвоение.

У меня в сообщении описка, поскольку параллельно с Вами я консультирую по вопросу делеции.
Прошу прощения.
В остальном все верно.
Платная консультация
Парфентина 2017-04-19 16:29
Наталья, спасибо. Вы мне ответили даже больше, чем наш генетик, который на мои вопросы сказал" не морочте мне голову с утра. Генетика не лечится, идите с миром"
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-19 16:32
Рада, что была Вам полезна)
Можете оставить отзыв об этом.
Платная консультация
Ирина 2019-12-12 07:48
Наталья, здравствуйте! Прошло уже более 2 лет. Моему сыну 3 года 10 мес. Хочу рассказать о развитии моего сына. Последний раз я вам писала, ему было 1,2. Мы занимались массажами, АБМ терапией. Сынок пошёл в 1 год 6 мес. И мы начали интенсивно заниматься с дефектологами, аба терапия. Полтора года такой работы дали свои результаты. Запустили подражание речи, эхолалия. Он и по сей день, может многое повторить, но не всегда понимает смысл многих слов, поэтому слова немного не четкие. Но если ему что то нужно конкретное, то здесь прям четко: мама, пошли в кроватку спать! Запоминает стихи, песни многие поёт, хороший музыкальный слух, мелодию четко передаёт. Любит на планшете мультики, развивающие программы. Нам сказали что, можно идти в детский садик в норм группу. В садике воспитатели от него довольны, говорят очень внимательный, послушный, без проблемный мальчик, кушает сам, спит в тихий час. Только пока одеться и раздеться проблема, не всё может одеть и снять. Приступов нет и по сей день, но на ээг увеличивается активность, возможно из за развития мозга. Пока наблюдаем. Аутичные черты присутствуют, но с ними можно работать и свести их к нулю, что в общем то и получается. Сейчас он занимается бассейн, психолог-дефектолог, логопед, и социум в садике. Горшок освоил только в 3,5 года, всё сам) Гипотония присутствует, это заметно в моторчике рук, в плоско вальгусной стопе. Планирую на ритмику записать.
К чему я это пишу. Может у кого то выяснится такой же диагноз, родители прочитают, и поймут, что с этим можно работать, это не приговор, как мне на тот момент казалось самой. Знаю с таким же диагнозом мальчика, ровесник моему сыночку, у них нет и не было эпи, развитие чуть медленней идёт.
Продолжаем работать дальше, впереди школа),
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-12 09:40
Здравствуйте Ирна, рада слышать, спасибо, что делитесь. Вы замечательная мама, успехов Вам!