Симптомы гэрб

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, после еды бывает тяжело дышать, головокружение, тяжесть в груди, быстрое и слабое сердцебиение. По результатам рентгена желудка с барием поставлен диагноз ГЭРБ. Уже чуть более месяца лечу его мотиллиумом, в целом удачно, но периодически происходят ремиссии, с меньшей силой, чем в первые дни болезни. Хотел спросить вашего совета, почему после еды при ГЭРБ тяжело работать сердцу? Уж не функциональная блокада сердца ли это? По УЗИ и многочисленным ЭКГ (около 7 штук) все нормально, никаких блокад нет, но я их и делал в те моменты, когда не испытывал такие симптомы. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 18:13
Здравствуйте! Кроме рентгена надо сделать ЭГДС с хелик-тестом и холтеровское мониторирование сердца и сосудов. В схеме лечения ГЭРБ кроме мотилиума нужны ещё ИПП, иногла антациды и альгинаты добавляются.