Вздувается желудок, как лечить?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Проверил на УЗИ внутренние органы, сердце и почки, сделал ЭКГ. Все хорошо, единственное, давление завышенное 135/85 и сердцебиение завышенное 80-95 ударов. Остался желудок обследовать, но делать гастроскопию не могу, рвотный рефлекс сильный, уже делал 10 лет назад (тогда нашли хеликобактер пилери). Последние 2 недели не пью алко, мяса минимум, овощи и фрукты в приоритете, но все равно симптомы и жалобы остались: после еды, вздувается желудок как шарик, аж на сердце поддавливает, не могу вздохнуть полной грудью, давление повышается, боли нет, просто вздутие и дискомфорт, иногда изжога. Сразу хочется чая горячего или газировки чтоб осадить немного отрыжкой.
Что это может быть и как это вылечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 21:58
Здравствуйте, Илья! Это могут быть симптомы заболевания желудка - диспепсии или гастрита. Для уточнения можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на гастропанель.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.