Боли в области сердца, может ли это быть невроз?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Мне уже назначали препараты: Мильгамма, Церебролизин, Кортексин, Стимол, Тералиджен, делала их два раза курсом. Второй раз осенью. Так принимаю сейчас только пустырник, валериану, травяной чай. Бывает Анаприлин пью, если сильно учащается сердцебиение, выписывала терапевт. А так выписывали препараты все врачи у которых я была, очень много чего, но пить все это я не стала, так как диагноза никто не поставил. Один терапевт сказал мне что у меня ишемическая болезнь сердца, но ведь по анализам все хорошо! Я еще посещала месяц психолога, она сказала что у меня психологическая травма, которая и дала все эти симптомы. 3 года назад я перевернулась на машине, она сказала что надо было сразу обратиться к психологу, что это все равно психологическая травма. Через год я забеременела, но симптомы как субфебрильная температура, головокружения уже были, на 5 месяце у меня стал выкидыш. После чего через некоторое время у меня появились и все остальные симптомы, о которых я говорила. Только после этого всего я пришла к психологу, которая сказала мне что все запущено и что теперь будет трудно выйти из этого состояния. Скажи пожалуйста могут ли эти все симптомы быть от невроза? Или причина в другом. Тахикардия у меня с детства бывает, еще в малом возрасте проверяли сердце, но так же все в норме показывало. На данный момент думаю о планировании беременности, но все это опасает. В чем же тогда проблема? Как избавиться от этого? Спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-16 10:47
Здравствуйте. Большая часть ваших жалоб это проявления невроза и утомления нервной системы, вам нужно продолжать посещать психолога или психотерапевта, постепенно ваше самочувствие нормализуется. Начните заниматься йогой или пилатес, это улучшит ваше самочувствие.