Тахикардия, головокружение, боль в спине

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
3 дня назад почувствовал какое-то недомогание. Предложил жене прогуляться. После 15-20 минут ходьбы начался более сильный дискомфорт, появилась тахикардия. Не могу конкретно выразить, в чем заключался дискомфорт, иногда было такое ощущение, что могу просто упасть в обморок или что-то подобное. Это происходило волнами, то вроде всё нормально, то опять появлялось. Делал движения плечами, спиной, вроде бы это улучшало ситуацию. Дома выпил настойку пустырника. ЧСС была 110-120 в покое лёжа на кровати. Сердце трепыхалось. Через некоторое время вызвал скорую. На ЭКГ ничего серьёзного не обнаружили. ЧСС была 94.
На следующий день недомогание продолжилось. С утра (и в последующие дни с утра) состояние хуже, потом улучшается. Сделал узи сердца. Обнаружился пролапс митрального клапана 1 степени (4.5 мм) без регургитации.
Кардиолог сказала, что по сердцу на данный момент она особых проблем не видит, т. е. проблема не в сердце, а в чём-то другом. Склоняется к психосоматике и посоветовала обратиться к психотерапевту. Рекомендовала аппарат Холтера для мониторирования, возможно смогу его взять 7 декабря.
Невропатолог отмёл все варианты со спиной, шеей, позвоночником и тоже склоняется к психосоматике и предлагает антидепресанты для повышения уровня серотонина.
Сдавал общие анализы в октябре (была пневмония), всё (гормоны щитовидки, показатели крови) в пределах нормы.
На текущий момент состояние почти нормальное, но иногда опять появляется дискомфорт. Что-то вроде головокружения, иногда вроде немного покачивает, иногда кольнёт в районе сердца. Днём чувствовал что грудь и спину на уровне груди будто сжимает пояс по периметру. Была боль/дискомфорт в спине в грудном отделе.
Тахикардия уменьшилась, сейчас вообще в норме 70-80. Я принимал вечером настойку валерианы.
Прошу высказать свои мнения, действительно ли возможна психосоматика или стоит копать в сторону позвоночника и например сходить к мануальному терапевту?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 20:21
Здравствуйте.

При шейном остеохондрозе такое может быть, если есть сдавление позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга. Можно пройти УЗИ сосдуов шеи.

Также такие симптомы бывают при нарушении функции щитовидной железы - но у Вас гормоны щитовидной железы в норме.

И ещё одна причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают при чрезмерной активности внс (ВСД старое название). Иногда это называют психосоматикой. В таких случаях назначают антидепрессанты, они гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Поэтому и настойка валерианы помогает, тоже такое же действие на вегетатику.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-04 09:56
Добрый день!
Сделал УЗИ сосудов шеи. Всё более-менее в норме.
Сегодня с утра опять был приступ тахикардии. В кровати лежал нормально. Когда встал, начал одеваться, то почувстовал, что может случится спазм в спине с левой стороны в районе лопатки. Так у меня бывает иногда, потом пару-тройку дней болит спина. В этот раз стал делать разные движения руками, плечами, размялся. Боль удалось предотвратить. Но в целом состояние стало не очень хорошее. Тремор, тахикардия. Потом я сходил на УЗИ. После него принял валерианку. Сейчас состояние улучшилось и стало относительно нормальное. Давление 110/75. Пульс 85.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-04 12:17
Значит скорее всего причиной Ваших симптомов является ВСД. Обратитесь к психотерапевту для назначения лечения.