Разногласия мнений врачей на портале

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста внести ясность в вопрос (кратко: тахикардия днем в любом положении, ночью все нормально, ПОДРОБНО: ссылка)
Невролог с вашего сайта говорит что проблема не в нервах и мне к кардиологу, кардиолог (с вашего же сайта) говорит что проблема в нервах (по крайней мере может быть).
Каким образом можно дифференцировать диагноз "тахикардия на фоне нервов"? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

26 ответов

Дмитрий 2021-06-18 14:38
Ссылка на невролога ссылка
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 15:01
По всей совокупности симптомов, про которые прочла в переписке с кардиологом, это может быть либо проблемы с щитовидной железой, (насколько я поняла, гормоны ещё не в норме). Все анализы и обследования просто невозможно просмотреть, так как их очень много. И правильно Вам кардиолог написал, что если это не щитовидная железа, значит расстройство функции вегетативной нервной системы.

Симптомы характерны для этого расстройства, они возникают из-за чрезмерной активности внс, в таком случае нужно обращаться к психотерапевту для подбора успокоительного препарата или антидепрессанта, которые гасят эту агрессивную активность внс, и симптомы постепенно проходят, в течении месяца. И правильно написал, что препарат приходится подбирать, потому что кому что подходит.

Психологическое состояние при таком расстройстве не имеет значения. У кого-то всё спокойно с нервами, у кого-то нестабильное психоэмоциональное состояние.

Ссылка на невролога не сработала.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-18 15:04
Анализы на ЩЖ теперь в норме, сдавал пару дней назад.
ссылка еще раз ссылка
Дмитрий 2021-06-18 15:10
Напишите, какие обследования/анализы вам нужны для дифференцирования диагноза - а я вам в ответ напишу конкретно их (найду их среди множества анализов, которые «невозможно просмотреть»)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 15:20
Не открывается ссылка на невролога, возможно мы не можем читать комментарии друг друга и вмешиваться в рекомендации друг друга.

У Вас есть головная боль, головокружение? У Вас есть шейный остеохондроз?
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 15:34
Если гормоны щитовидной железы в норме, то ещё такие симптомы могут быть: При хронической железодефицитной анемии - если сдавали кровь и гемоглобин, гематокрит и эритроциты в норме, то ещё одна причина - это снижение кровоснабжения мозга (часто сопровождается головной болью или головокружением), иногда нет таких симптомов.
Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если УЗИ патологии не выявит, значит причина в расстройстве функции вегетативной нервной системы, и нужно обращаться к психотерапевту.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-18 15:44
Есть остеохондроз, невралгия (после приступа аритмии и высокого чсс (до 206) болит слева в ребрах (особенно заметил когда делали эхокг), протрузии дисков C3-C5, длится тахикардия больше 1.5 лет, но последние несколько месяцев часто болит голова, очень сильно потеют ладони, гематокрит на верхней границе нормы, низкая толерантность к физ. Нагрузкам, очень часто трудно дышать, МРТ головы/сосудов и шеи/сосудов делал также 1.5 года назад
На нервы думаю потому-что чсс очень высокая только днем (к вечеру пики во время активности со 150-170 до 100-110 снижаются сами по себе), ночью чсс 50-65. Чувствую как будто что-то изнутри меня разгоняет утром/днем.
Сердце полностью обследовал: ЭКГ(в том числе с нагрузкой) - много раз, Эхокг также много раз, холтер, ЧПЭФИ.

Какое-то время был повышен т4свободный, но последний раз был в норме при чсс в покое 130+ в тот день
Дмитрий 2021-06-18 15:49
Гематокрит 48.2 % (39.0 — 49.0 %)
Гемоглобин 16.4 г/дл (13.2 — 17.3 г/дл) но я курю
Ферритин: 216.6 мкг/л (20.0 - 250.0)
Трансферрин: 2.68 г/л (2.00 - 3.60)
Коэффициент насыщения трансферрина железом: 32.7% (20.0 - 50.0)
Железо в сыворотке: 22.01 мкмоль/л (11.00 - 28.00)
Железосвязывающая способность сыворотки: 61.35 мкмоль/л (45.30 - 77.10)
ЛЖСС: 39.34 мкмоль/л (20.00 - 62.00)
Дмитрий 2021-06-18 15:50
МРТ (голова/сосуды головы и шеи/сосуды шеи)
Дмитрий 2021-06-18 15:57
Еще субхондральный склероз (как мне сказали на рентгене) и сколиоз(не подтвержденный, просто невролог отметил давно)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 16:06
Анализы нормальные, сосуды тоже без особого нарушения - проходимы. Можно ещё пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы узнать, есть ли значительная разница кровотока в позвоночных артериях, насколько кровоток ниже в правой артерии. Потому что МРТ этого не показывает, а узи покажет размер диаметра ПА и скорость кровотока. Если всё будет нормально, значит симптомы из-за сбоя в работе вегетативной нервной системы.

И упустила такой момент - такие симптомы могут быть связаны с патологией надпочечников. Если не сдавали, сдайте кровь на гормоны надпочечников, и сделайте УЗИ надпочечников. Если и там всё будет нормально, значит нужно обращаться к психотерапевту.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-18 16:11
Здесь основная жалоба то - тахикардия, узи только головы и шеи? Или позвоночник тоже проверить нужно? Гематокрит на верхней границе нормы (это же вязкость крови?) в сочетании с остеохондрозом или ненормальным кровотоком может такую картину давать?
На феохромоцитому сдал, долго ждать результаты.
Спасибо большое за ответы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 16:41
Сбой вегетатики вызывает такую тахикардию и скачки давления, что мало никому не кажется. УЗИ только сосудов головы и шеи. С позвоночником всё ясно, остеохондроз и протрузии. Склероз замыкательных пластинок - это начальные признаки спондилоартроза - часто встречается.

Гематокрит при нормальном гемоглобине в норме, нижняя граница нормы - это норма - цветовой показатель крови, такую картину вызвать не может. Если с надпочечниками всё будет нормально, обращайтесь к психотерапевту. У меня масса таких пациентов, которым психотерапевт назначил лечение и у них всё устаканилось.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-18 17:19
А из-за плохого кровообращения (и, допустим, очень коротких скачков давления, так как вне кризов, которые раз в год происходят, давление более 140/100 не замечал, а тахикардия может и при 115/75 быть в лежачем положении) могут выделяться какие-либо гормоны (например адренали/норадреналин)?
Спасибо еще раз за ответы!
Дмитрий 2021-06-18 17:30
А дуплексное сканирование отличается чем-либо от УЗИ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 17:47
Это то что нужно. Это УЗИ дуплексное сканирование.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-18 17:51
Ответьте пожалуйста на это вопрос:
А из-за плохого кровообращения (и, допустим, очень коротких скачков давления, так как вне кризов, которые раз в год происходят, давление более 140/100 не замечал, а тахикардия может и при 115/75 быть в лежачем положении) могут выделяться какие-либо гормоны (например адренали/норадреналин)?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 17:56
Нет, при недостаточности кровоснабжения другой механизм скачков давления и тахикардии. Всё происходит из-за кислородного голодания мозга. Давление то падает, то понижается, тоже самое и с ЧСС.

Но если у Вас нет головной боли или головокружения, то вряд ли снижение кровоснабжения мозга вызывает Ваши симптомы. УЗИ покажет.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-07 02:25
Здравствуйте ещё раз, подскажите пожалуйста ещё по поводу боли в ноге: пару недель назад где-то на сутки онемела правая нога, теперь каждый день болит и немеет в нижней части голени (преимущественно спереди и немного с других сторон, все сантиметров 20 выше лодыжки), при ходьбе боль особо не усиливается.
Прикладываю свежее мрт позвоночника, может быть причина в нём? Или дообследоваться нужно по этому поводу?
Пил мидокалм по 150мг 7 дней от боли в спине, спина прошла- нога не прошла.

Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 09:19
Здравствуйте.

По причине остеохондроза и грыж боль и онемение могут быть, но также боль и онемение могут быть из-за сосудистых проблем. Поэтому желательно пройти УЗИ допплерографию сосудов нижней конечности, если всё будет нормально, значит причина точно, остеохондроз и грыжи.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-07 14:53
На УЗИ прямо сейчас не могу сходить, самого страшного - тромбов же не может быть, если нету никаких симптомов кроме боли? Ни отечности, ни изменений цвета кожи, ни четко локализованной боли

Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 15:38
Тромбы могут быть, при тромбофлебите без тромбоза. Но так как есть изменения позвоночника, вероятней всего причина в остеохондрозе. Вы принимали только мидокалм можете ещё принимать мидокалм в течении 10-14 дней, и совместно с ним мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен гель втирать в область поясницы 2 раза в день, в течении 2-х недель.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 14:44
Здравствуйте.

А кроме тахикардии какие-нибудь ещё симптомы есть?
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-18 14:49
ссылка здесь и здесь ссылка указаны практически все симптомы (нервозность, тремор небольшой, онемение конечностей и т. д.)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 15:03
Почему-то не срабатывают ссылки. Только к кардиологу смогла попасть.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 15:40
Кардиолог Вам правильно написала, что такой сбой даёт симпатическая система - это часть вегетативной системы. Ссылки не открываются у меня. Если на УЗИ сосудов и в крови будет норма.