Силуэт не держит цикл

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аденомиоз матки
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Очень нужна Ваша консультация, моя доктор уехала на год в другую страну, обратиться некуда.

5 циклов пью "Силуэт", до этого 3 года стояла Мирена, произошла экспульсия.

Имею: миома матки 1,3 см (малых размеров) и слабовыраженный эндометриоз матки.

Что касается Силуэта: все 5 циклов, менстуация наступала на 17-19 таблетки, а не как как в инструкции, на 2-5 день после последней таблетки. Менструации довольно обильные, чем на Мирене, есть небольшие сгустки со спичечную головку, выделения ярко алые, на 4-5 часов прокладка набирается 3 капли (не ночная), болит низ живота, длительность 4-5 дней.
УЗИ последнее 08.07.2021 (чуть меньше 3 месяцев назад). эндометрий 4,4 мм, без патологий, миома матки 1,2 см, аденомиоз.

Елена Викторовна, что посоветуете?
Продолжать пить Силуэт? (цикл на нем 25 дней)
Перейти на что-то другое?
На Ваш взгляд менструации нормальные?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-30 11:24
Здравствуйте. Пока еще 1 цикл можно наблюдать. 6 циклов идет адаптация. Если ситуация продолжится - тогда менять на что-то другое
Платная консультация
Мария 2021-09-30 11:29
Спасибо, Елена Викторовна.
есть еще 3 вопроса:
1) Можете дать рекомендации, на что можно поменять Силуэт, если через цикл все так-же продолжиться?
2) То что менструации более обильны, чем на Мирене - это нормально?
3) УЗИ имеет смыл делать, или за 2,5 месяца ничего не могло случиться? Во время менструации можно делать УЗИ или не нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-30 11:47
1. Я бы думала о Мирене. 2. Да. 3. Не думаю, что есть смысл