Сбой менструального цикла при приёме контрацептивов

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.
В Июле 2016 года была операция по удалению полипа в матке. После гистологии назначили приём оральных контрацептивов. 4 месяца принимаю "Зоэли", два первых месяца было что-то похожее на адаптационный период и периодически были незначительные выделения. Последние два месяца выделения (характерные менструации, но не обильные и с лёгким потягиванием живота) длятся по две недели, начинаю принимать новую упаковку и на 1-2-ой таблетке всё заканчивается, но ровно через две недели выделения с небольшими сгустками появляются вновь и так продолжается до начала приёма таблеток из новой упаковки.

Подскажите, пожалуйста, как быть. Может нужно сменить препарат, но на какой?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-30 11:58
Здравствуйте. Возможно, еще, конечно, адаптация, но я не рекомендую списывать на это и ждать, когда все образуется (этого может и не произойти). Препарат можно сменить, например, на Линдинет-20, Регулон, Джес. Удачи. С наступающим!
Платная консультация
Александра 2016-12-30 12:05
Елена Викторовна, добрый день.
Спасибо за ответ.
А если попробовать препарат Ярина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-30 12:08
Можно и Ярину, без проблем. Но оставаться на этом препарате (Зоэли) не стоит. По переходу. При переходе с приема др. Комбинированных пероральных контрацептивов предпочтительно начать прием препарата Ярина на следующий день после приема последней активной таблетки из предыдущей упаковки, но не позднее следующего дня после обычного 7-дневного перерыва в приеме (для препаратов, содержащих 21 таблетку) или после приема последней неактивной таблетки (для препаратов, содержащих 28 таблеток в упаковке). Удачи Вам. С наступающим!
Платная консультация
Александра 2016-12-30 12:16
Елена Викторовна, а когда такое происходит не требуется препарат с бОльшим содержанием эстрогена?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-30 12:18
В первую очередь требуется препарат с другим гестагеном в составе. Попробуйте Ярину на 1-2 цикла. Не поможет - тогда можно препарат с бОльшим содержанием эстрогена - например, Линиднет 30.
Платная консультация
Александра 2016-12-30 12:40
Елена Викторовна, Большое спасибо!

С Наступающим!
Александра 2017-01-11 07:30
Елена Викторовна, доброе утро.

С Наступившими праздниками Вас.

Ещё один вопросик появился.

Нормально-ли, на фоне приёма оральных контрацептивов, что шейка матки стала очень ощутима при самостоятельной пальпации, как будто матка опущена? Ничего не болит, не беспокоит (кроме выделений про которые писала ранее), но очень уж ощутимо при пальпации, до приёма контрацептивов такого не наблюдалось.

Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 11:08
Здравствуйте. Спасибо, и Вас с праздниками.
Александра, не рекомендую Вам щупать что-то там. Можно повредить и занести инфекцию.