Первый менструальный цикл после фармаборта

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, месяц назад был проведен фармаборт (на 10акуш. Нед.), замершая беременность. Через 12 дней была на УЗИ, плодное яйцо не обнаружено, выскабливание не проводилось. Через 25 дней начался новый цикл (обильная менструация уже 5 дней с большими сгустками без неприятного запаха). Температуры нет, живот не болит, тянет только поясницу немного в течение месяца. До этого обильной менструации никогда не было, 2дня, затем на убыль, всего дней 5-6. В январе 2017 года была лапароскопия. Диагноз: Множественная миома матки. Эндометриоз брюшины малого таза, крестцово-маточных связок. Удалены субсерозные узлы без вскрытия полости матки. В сентябре 2017 года проходила УЗИ. Заключение: множественная миома матки малых размеров(по передней стенке, по правой боковой, по задней стенке, по левой боковой стенке интерстициальные миоматозные узлы), один из узлов с центрипетальным ростом). Подскажите, пожалуйста, может ли это быть кровотечение (ночью выделений нет, с утра до часу дня 1 прокладка, а вот с 2 до 7 часов 3 прокладки со сгустками, затем 1 до утра), так уже 3 дня, на убыль не идут.) Договорились с гинекологом, что приду после первой менструации для обследования и дальнейшего планирования беременности. Скажите, опасна ли эта ситуация, можно ли проводить УЗИ при менструации и какие могут быть причины появления данных сгустков?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-03 21:48
Здравствуйте. Очень часто после аборта или выкидыша первые месячные являются более обильными. Рекомендую дождаться их окончания и обратится к доктору для осмотра и проведения УЗИ.