Сильный мышечные боли при приёме статинов

Спрашивает: Boris
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия, варикоз н/конечностей
Здравствуйте,: Возраст: 74 гипертоник. Мои лекарства: 7-00. Утро - лозап 50 Аллапинин 12,5; Сотагексал 20 19-00. Вечер- Леркамен 10; Аллапинин 12,5; сотагексал 20, На ночь Ксарелто - 20 Липримар 20
Делали коронаграфию

Заключение:
На серии коронарограмм определяется: - ствол ЛКА - стеноз -20% в терминальном отделе с переходом на устье ПМЖА; - ПМЖА - неровность контуров, тандемный стеноз -50-60% проксимального сегмента от устья; - ДВ 1, ДВ 2 - неровность контуров на всем протяжении; - ОА - неровность контуров на всем протяжении; - ВТК 1, ВТК 2- неровность контуров на всем протяжении; - ПКА - неровность контуров на всем протяжении, стеноз -30-40% в среднем сегменте; - ЗМЖВ - без гемодинамически значимых стенозов. Правый тип коронарного кровоснабжения. РЕКОМЕНДОВАНО: консервативная терапия

В январе 2019 был приступ с пароксизмом фибрилляции предсердий скорая купировала амиодароном.
Больше приступов (слава богу) не было.

Ранее вместо липримара пил: аторис,20 аторваститин тева,20, торвакард, 20 предпоследним пил Роксера 30
После двух - трёх недель приема каждого из препаратов всегда начинали сильно болеть мышцы бедра. После отмены через три недели боли проходили, а от липрмара 20 мг. Боли менее интенсивные. Его принимаю 14 дней. Думаю потерпеть до месяца приёма сдать кровь на Холестерин общий лпвп и ЛПНП и триглицериды. Посмотреть результат.

Без статинов анализы:
Холестерин общий 5,10
ЛПНП 3,64
ЛПВП 0,95
ТРИГЛИЦЕРИДЫ 1,35

С Роксерой 30 мг
Хол общий 3,35
Триглицериды 1,21
Низкая плот 1,90
Высокая плотность 0,94

Понятное дело, что без статинов не обойтись. Но как быть с болью в мышцах, ума не приложу! Какой выход, чем можно заменить? Если нет, то буду терпеть. Спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
Есть препарат Эзетимиб. Он лишён такого побочного эффекта.
Есть также препарат трайкор.