Расшифровка кардиограммы после болей

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте!
Прошу прокомментировать кардиограмму, если это возможно. Стало плохо с сердцем папе (в груди была сильная боль, приступом, потом отпустило, сейчас чувствует себя нормально). У него гипертония и стенокардия, от давления в постоянном приеме рамиприл, регулярно принимает курс препаратов в связи со стенокардией (милдронат, мексидол, кординик, коэнзим). В понедельник обратимся к его очному кардиологу, уже записались на прием. Очень волнуемся, комментарий к кардиограмме до того времени был бы нам в помощь.
Заранее огромное спасибо.
С уважением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! На данной экг синусовый ритм, выраженная гипертрофия левого желудочка, в идеале сравнить бы её с предыдущей экг (если есть, выложите сюда). Боль была сильнее обычной? Кроме рамиприла постоянно никакие препараты не принимает? Чем обычно снимает боли при стенокардии?
Наталья 2016-07-29 17:48
Боль была сильнее обычной. Кроме рамиприла, от давления ничего не принимает. Очередной курс препаратов в связи со стенокардией закончил в конце июня. Сразу после этого чувствовал себя намного лучше, чем в последнее время. При приступах стенокардии обычно снимал боли нитроспреем или эринитом, последний приступ был необычной силы, даже побледнел и некоторое время не мог пошевелиться. Сегодня сдал общий анализ крови. Гематокрит 26,1, эритроциты 2,82, гемоглобин 100, лейкоциты 3,4, нейтрофилы сегмент. 65,2, лимфоциты 29,5, моноциты 5,3. Сейчас чувствует себя относительно сносно, но раньше было лучше.
Одна из предыдущих экг с прошлого года:
http://f-picture.net/lfp/s020.radikal.ru/i708/1504/7b/098befdd811f.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i425/1504/c3/87c03a69d945.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i633/1504/30/ed81bd15db2c.jpg/htm
ЭКГ чуть похуже, чем в прошлом году. Но инфаркта нет. Из-за низкого гемоглобина боли могут быть сильнее и чаще при стенокардии. Ранее анемии не было?
Наталья 2016-08-02 08:18
Ранее не было. Предпоследние показатели гемоглобина 125. Сейчас зачастую жалуется на головокружение. Пришлось на пару дней отложить поездку в город к кардиологу из-за этого. Пытаемся поднять гемоглобин (гранатовый сок и так далее).
При таком уровне гемоглобина показан прием препаратов железа (сорбифер, например). Желательно сделать фгдс. Одной диетой (гранат, печень и пр.) гемоглобин будет подниматься долго.