Атеросклероз и статины

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мужчина, 47 лет, рост 177 см, вес 73 кг, объём талии 94 см. Не курю, алкоголь не употребляю. В анамнезе ГБ, дислипидемия, ПМК I степени, синдром позвоночной артерии, хронический гастрит, хронический холецистит. АД в покое 110.130/70…85 мм рт. Ст., ЧСС в покое 65…75 уд/мин. До начала постоянного приёма кардиологических препаратов АД повышалось до 180/125 мм рт. Ст., общий холестерин до 7,6 ммоль/л. Принимаю лизиноприл 10 мг, индапамид 2,5 мг, аторвастатин 10 мг.
У отца ИБС (стенокардия с 56 лет, первые два стента по СМП установили в 66 лет), ГБ, ХСН (после крупноочагового ИМ в возрасте 69 лет), ХБП, кисты обеих почек. У матери ГБ, ХСНо, ЦВБ, ХНМК.

Беспокоят редкие (обычно один раз в 1–3 года) приступы с постепенно усиливающейся во второй половине дня распирающей головной болью, головокружением, тошнотой и многократной рвотой. АД во время приступа до 155/125 мм рт. Ст. Бывают приступы с сильным головокружением без повышения АД, по поводу которых наблюдаюсь у невролога. Практически постоянный шум в ушах.

Прошёл обследование, с результатами которого рекомендовано обращение к врачу-кардиологу.
Липидограмма: триглицериды 0.89; ХС-ЛПНП 2,00; ХС-ЛПВП 1,89; холестерин 5,3. Метод определения ХС-ЛПНП не указан.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: начальные признаки атеросклероза, вертеброгенный стеноз ПА.

1. Согласно формуле Фридвальда, ХС-ЛПНП должен быть 3,01. Какое значение должно быть достоверным?
2. Риск по шкале SCORE - низкий (равен нулю). Врач-кардиолог на очном приёме увеличила дозировку аторвастатина до 20 мг. Оправданно ли это?

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте если есть атеросклероз то ЛПНП должен быть не выше 1.8, поэтому с увеличением дозы препарата я согласна