Эликвис дозировка

Спрашивает: Сергей24
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Депрессия, гипертония 2 ст.
Здравствуйте, Можно ли принимать эликвис в дозе 2,5 мг в день вместо 5 мг, при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий, второй приступ через 6 лет. Шкала CHA2DS2VASc 0 балов Н.0, редко поднимается давления, самое большое было 160 90. Или же нужно принимать 5 мг. Препарат дорогой, яна пенсии. Варфарин, врач отклонил, так как не совместим с другими препаратами. Рост 170 вес 65
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2022 года

9 ответов

Здравствуйте 2,5 мг принимается только при выраженной почечной недостаточности или возрасте старше 80 лет
Платная консультация
Сергей 2022-01-27 08:08
Назначили приём эликвис 5 мг 2 р. д. Шкала CHA2DS2VASc 0 балов Н.0, Можно ли принимать его курсами, или нужно принимать постоянно? Насколько опасно пропускать приём, если не будет возможность приобрести препарат, так как он не дешёвый, я на минимальной пенсии. ? Врфарин отклонил врач. Принимал ацекардол 100 мг.
Сергей гипертонии и атеросклероза у вас нет?
Платная консультация
СергейТо 2022-01-29 15:33
Врач поставил гипертонии, 2 ст, назначил периндоприл, но давление повышается не часто, на эхо кг написали атеросклероз аорты 1 ст. Не знаю, чем лечить простуды, если, назначат приём эликвис, так как он несовместим не с аспирином, не с парацетамолом, не с анальгином.
Тогда не понятно почему у вас по шкале -0 баллов- при наличии атеросклероза и гипертонии уже есть 2 балла и это требует постоянного приема антикоагулянтов в том числе эликвиса, при простудах можно принимать парацетамол и аспирин -вы же их будете разово принимать только при высокой температуре
Платная консультация
Сергей 2022-01-30 17:46
А можно ли просить эликвис месяца три, а после перейти опять на ацекардол 100 мг. Приступы очень редкие было всего 2 с интервалом 6 лет. Купировались в течении суток медикаментозно. ?
Даже один приступ без приема антикоагулянтов к сожалению может привести к тромбозу, поэтому только на постоянной основе иначе рискуете
Платная консультация
Сергей 2022-02-03 16:09
Но риск, если приступ очень долго, вроде как четверо суток и более. При коротких приступах риска нет вроде. После первого приступа я 6 лет принимал ацекаржол, а после второго назначили эликвис 5 мг 2 р. д. Ведь ацекаржол как то справлялся.
Риск тромбов есть всегда, но конечно он увеличивается при увеличении длительности приступа