Сильное выделение слюны

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня постоянно очень сильное выделение слюны. К примеру, если просто лежу отдыхаю - за 10 минут набирается полный рот. Причём приём пищи никак не влияет на количество, - только после еды - гуще становится.
Фгдс: очаговый гастрит.
Кровь на хеликобактер - отрицательно.
Скажите пожалуйста:
1. Из-за чего это может быть?
2. Какие провести обследования?
3. Какие попробовать препараты?
(омепразол не помогает)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-08 18:05
Здравствуйте! Причин у гиперсаливации много. По органам пищеварения обычно смотрят кровь на антитела к гельминтам(аскариды, токсокары, лямблии, описторхи, трихинеллы, токсокары), копрограмму. Нужна консультация стоматолога, невролога, эндокринолога. Иногда причиной являются профвредности, приём лекарств для лечения эпилепсии, курение, привычка к кофе. Можно попробовать препараты атропиноподобного (уменьшающего слюнотечение) действия- белоид или беллатаминал по 1 табл 2-3 р в день на 10-14 дней.