Сильно прыгает базальная температура (с ума сходит просто)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, волнует следующий вопрос:
Мой цикл в первой фазе держится в пределах 36,6-36,7. Т. к. обычно допустимо отклонение на 0,1.
Во второй фазе повышается до 37-37.1. В день менструации не падает (м. начинается поздно вечером). Опускается на следующий день день, следом возможен маленький скачок на 0,1-0,2 (на 1 день) и снова до 36,6-36,7 - на одном уровне держится следующую 1 фазу.

Но сейчас происходит что-то непонятное.
В прошедший цикл. 1 фаза - все дни 36,7.
На 20 день повышение до 37.2. Держится 4 дня.
5 день, 24 день цикла, - упала до 36,9.
6 день - 37.0
7 день, 8, 9 - снова 36.9
10 день - 37.0
11 день - 36.9
12 день, 31 день цикла или 1 день текущего цикла, - 36.9 (вечером началась менструация).
2 день текущего цикла бт упала (как и падает обычно), но совсем немного, - 36,8
3 день текущего цикла - сильно поднялась - 37,1
4 день текущего цикла - 37.2 (!)
5 день текущего цикла - 36.8
6 день текущего цикла - 36.6
7 день текущего цикла - снова рост + утром кончилась менструация - 36.8
8 день текущего цикла - 36.9
9 день текущего цикла - падает - 36.7
10 день текущего цикла - 36.5
11 день текущего цикла - 36.9 - это сегодня.

Не знаю, что думать, т. к. были нехарактерные для меня симптомы:
1. Температура тела всю вторую фазу прыгала каждый день то 36,2, то становилась 37,1. Потом резко падала до 35,9. И так всю вторую фазу прошедшего цикла.
2. Менструация была сильнее обычного, я даже начала думать, что это кровотечение. И первые два дня - со сгустками тёмные, очень болезненные, как никогда, а потом 3 дня ярко-алого цвета и беспрерывно, остальные два дня - менее интенсивные.
3. У меня перестаёт тянуть работающий яичник перед менструацией. В этот раз он до сих пор слабо потягивает (перелдически).
4. Вместе с повышениями бт во время менструации возобновилась тяга в пояснице. Начало ломать ноги (спать очень сложно). А вот грудь перестала болеть на 6 день менструации, когда бт снова поднялась очень высоко и рухнула с 37.2 до 35,5.

Я уже подумала, может беременность (бт+тянет яичник+спину+ломит ноги), ведь очень много случаев, что бывает менструация/кровотечение. После завершения менструации на 8 день сделала хгч - 1.2.
(за пару дней до менструации делала 2 фраутеста в разное время суток - на одном была еле слабая вторая полоска, думаю, реагент; потом делала тест за день до менструации clearblue с плюсом - показал слабый плюс. Но м. начались и на 2 день тест был отриц., следовательно, это ложные).
Да и сроки очень большие прошли после ПА, хгч б показал, ведь 20 дц - овуляция, ну +2 дня они блуждают, допустим, - это 22 дц. Плюс максимальные 14 дней на имплантацию. Это 36 дц - не позже могло быть прикрепление? Из ряда фантастики, но мало ли. И тогда даже так:
Т. е. максимум имплантация была возможна на 6 день текущего цикла в менструацию (именно в этот день бт резко упала на много пунктов с 37.2 до 36.8 накануне, и до 36.6 в день "гипотетического прикрепления", а потом резко выросла до 36.9). Но, если б была имплантация на 14 день после "встречи", т. е. на 16 день после подъёма бт в овуляцию, то с 6 дня текущего цикла до 8 дня текущего цикла вырос бы хгч, а он на 8 день 1.2. Кроме того, на 9 бт снова упала до 36,7, а на 10 до 36,5. Хоть теперь и выросла до 36.9.

ПА был на 17 день того цикла. 19 день - последняя бт на уровне 36.7.
20 день - скачок до 37.2 (предполагаю, что овуляция).
И вот до сих пор непонятно что.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Я так понимаю, если воспаление или какие-то болезни, то бт бы поднялась и держалась, а не прыгала. И держалась бы высоко. Не может же воспаление проходить на день-два, а потом на два дня появляться.
Какие возможные причины происходящего?
Очень жду ответа.
Спасибо!

Пс: соединила графики, чтоб была видна анархия текущего относительно стабильности предшествующего.
Пс2: и у меня никогда в первой фазе не было таких повышений - скачков.
Теги: расчет базальной температуры
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 11:16
Здравствуйте! Мария, при всем уважении. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно.
Платная консультация
Мария 2017-03-15 11:25
Спасибо огромное за Ваш ответ!
Но про бт идёт в сумме признаков. И система по бт лично у меня есть: первая фаза - ниже, вторая - выше. И так на протяжении нескольких лет.
А в этот раз непонятно что. Такой сильный сбой показаний, нарушающих систему, - намекает же на что-то. Если учитывать, что ноги начало сводить, яичник тянет, спина. Всегда это после овуляции до менструации. В первой фазе нового цикла такого никогда не было.
А в этот раз всё перенеслось на новый цикл и не кончается.
Если б была только пляска бт, то я не стала бы просить совета, а просто проследила б динамику. А тут несколько вводных, поэтому и переживаю, чтоб не было осложнений.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 11:28
Нехарактерные графики+симптомы могут говорить о том, что есть нарушения гормонального фона. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые два блока можно объединить. Вслепую не стоит ничего предпринимать. Плюс УЗИ для контроля - это тоже поможет прояснить происходящее. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2017-03-15 13:47
Спасибо большое!
Ещё небольшое уточнение: 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с - я уже пропустила.
Если я начну сейчас с УЗИ, то оно как-то прояснит ситуацию? А на 21-22-прогестерон, эстрадиол уже сделаю.
А первые два блока уже со сл цикла.
Или сейчас УЗИ без сдачи данных гормонов не имеет смысла делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 13:48
УЗИ просто можно посмотреть. А все анализы - со следующего цикла