Фолликулометрия по узи

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, планируем малыша, в следующем цикле хочу отследить овуляцию по узи, пойду на фолликулометрию. Подскажите пожалуйста: 1) С какого дня цикла нужно идти на узи? 2) Как часто нужно ходить, чтобы следить за ростом фолликулов и отследить овуляцию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 20:34
Здравствуйте. За первый день цикла принимают первый день менструации. В начале фолликулогенеза происходит рост нескольких фолликулов, все они не превышают 2 мм в диаметре. В десятый день цикла уже можно увидеть один или несколько фолликулов, которые превышают остальные по диаметру (до 15 мм) – они называются доминантными. Остальные фолликулы начинают регрессировать (процесс, обратный развитию) и в скором времени уменьшаются до первоначального уровня.
Доминантный фолликул продолжает развитие и к моменту овуляции достигает 18-25 мм в диаметре. Далее происходит выделение лютеинизирующего гормона, под действием которого яйцеклетка покидает фолликул и выходи в полость брюшины с небольшим количеством фолликулярной жидкости. На месте созревшего фолликула формируется желтое тело.
В какие дни цикла проводится фолликулометрия, зависит от менструального цикла. Для определения благоприятных дней для зачатия у женщин, чей цикл длится 28 дней, первое УЗИ необходимо проводить в промежуток между 8 и 10 днем от начала менструации.
При более длительном или, наоборот, коротком цикле дату вычисляют, отталкиваясь от следующий данных: длина цикла варьируется за счет первой фазы (продолжительности созревания фолликула), вторая фаза составляет 13-14 дней, исследование необходимо проводить за 5-6 суток до предположительной даты овуляции. Если цикл нерегулярный, то датой начала фолликулометрии назначается 3-5 день после начала менструации. Всего может потребоваться от 3 до 6 посещений врача, осмотры назначаются с промежутком в 2-3 дня.