Базальна температура

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 8 месяцев не получается забеременеть. Сп мужа чуть ниже нормы. Но врач сказал что ничего страшного. Была на узи для просмотра о. врач сказала что в течении 6 дней она наступит. Но б в том цикле так и не было. Так нас врач отправила домой, делать ребенка дальше. Сказала после года приходите. С середины прошлого цикла я начала мерить бт. Во второй фазе мак было 36,9, перед м упала до 36,5. После месячных т. была на уровне 36и 4 градусов. За 3 дня до м. т. упала до 36и 2. (правда, мерила я ее в 5 утра. Обычно т меряю около 7 часов утра). За 2 дня до о. по календарю температура повысилась до 36и 5, дальше до 36 и 7, в день о т. Была 36 и 8. Т. е. резкого скачка не было. На первый дпо т стала 36и7. Все признаки овуляции были: выделения как яб, тянуло правую сторону живота, и сильное желание заняться сексом. Еще у меня кистозная мастопатия, на протяжении месяца я принимаю мастодинон. По отзывам в интернете у девушек после него наоборот во второй фазе цикла т. была очень хорошая. И многие от него б. анализы на гармоны. Я не сдавала врачи говорят рано. Что вы можете сказать по этому поводу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-19 11:55
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно.
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ - фолликулометрия - для контроля овуляции. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова