Короткая вторая фаза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Хотим второго ребенка, первому ребенку 2 года и три месяца. В октябре прошлого года прекратила кормление, цикл 28 дней установился с августа 2016 года (после родов через 10 месяцев). Сейчас четыре цикла беременность не наступает. Пролактин в норме, прогестерон тоже. Узи малого таза показало что все в норме. Но когда отслеживаю овуляцию по тестам или по Графику базальной температуры вижу, что вторая фаза короткая (овуляция на 16-18 день). Прогестерон сдала на 23 день цикла он в норме (среднее значение нормы). Первая беременность наступила сама с первого цикла, но через семь дней задержки была угроза выкидыша и Дюфастон принимала до 23 недели беременности. Вот и сейчас учитывая длительность второй фазы возможно стоит также начать принимать Дюфастон, учитывая что первая беременность была на дюфастоне?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-25 17:33
Здравствуйте. Да, в вашем случае можно попринимать Дюфастон после подтверждения овуляции, а отменить на 28-й день или после исключения беременности.