Сильная потеря волос после отмены Жанина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить курс действий в моей ситуации. После 3-х лет – отмена ОК (Жанин) (был выбран для лечения эндометриоза, поликистоза яичников). Спустя 3 мес. После его отмены вернулись мои месячные – теперь они 7 дней вместо 4:
1) Выпало 80% волос, и продолжается выпадение;
2) Есть слабость, но при занятиях спортом чувствую нормально, бледность небольшая;
3) Депрессия (был также сильный стресс);
4) Ферритин в июне – 21,4 нг/мл, в сентябре – уже 7;
5) Железо в июне – 18 ммоль/л, в сентябре – уже 10;
6) Фол. Кисл. – 7,84 нг/мл, Вит. В12 – 418 пмоль/л, вит. D – 45 (данные за июнь) / Zn (октябрь) – 0, 871 мкг/мл (нижн. Граница значений – 0,75 (Инвитро)
7) Октябрь: Анализ мочи – в норме, анализ кала на скр. Кровь – отриц.
8) Октябрь: Анализ крови:
– Лейкоциты: 3,95 *10^9 л (мин. Норма от 4);
– Гемоглобин: 124 г/л;
– Лимфоциты %: 49,4 (норма макс. – 40);
– Моноциты%: 17,5 (норма макс. 12). Остальные показатели крови в рамках референстных значений.
9) Узи почек – в норме, Узи щит. Жел. – в норме.
10) ТТГ – 0,992 мЕд/л;
Т3 св. – 12,44 пмоль/л;
Т4 св. – 4,4 пмоль/ л;
ВНЕ РАМКАХ РЕФЕР. ЗНАЧЕНИЙ:
АТ-ТГ – 86,7 МЕ/мл (норма < 18) (!)
АТ-ТПО – 17,2 Ед/мл (норма < 5,6) (!)
——————
Врач говорит, что мне ПОЖИЗНЕННО надо быть на гормон. (ОК), и только так видит мою ситуацию.
Может ли такое ослабление организма быть временным, вызванным более обильными месячными?
Буду благодарна за рекомендацию доп. Анализы/исследований для уточнения ситуации?
Хотелось бы устранить причину, а не просто скрыть симптомы возвратом к ОК на пожизненной основе.

С уважением,
Ольга.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2019 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-12 23:08
Добрый день.
Да, это может быть связано с отменой ОК.
Не совсем понятно почему вы их отменили.
К сожалению эндометриоз и поликистоз яичников как раз и лечится длительным приемом гормональных препаратов или беременностью.
Так же рекомендую вам показаться эндокринологу.
Платная консультация
Ольга 2019-10-12 23:43
Благодарю за ответ. Мой вопрос изначально был адресован эндокринологу, который переадресовал вопрос вам почему-то. Анализы щит. Железы не в норме, поэтому и хотела уточнить у эндокринолога мнение.
Ольга 2019-10-12 23:45
Я написала также, что думает эндокринолог, у которого я была. Хотелось бы узнать мнение другого специалиста.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-13 07:25
Ок, тогда напишите именно эндокринологу и пишите только относительно гормонов щитовидной железы.
Платная консультация
Ольга 2019-10-13 11:14
Я так и сделала изначально, и оплатила срочность, а эндокринолог перевёл вопрос к вам. Я оплатила срочность, а мой вопрос просто слили и никак не помогли.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-13 11:43
Я ответил вам со своей стороны в полном объеме.
У вас есть проблемы как по гинекологии так и со стороны эндокринологии.
Относительно гормонов щитовидной железы, то их должен прокомментировать именно эндокринолог.
Вам просто не нужно было смешивать две проблемы в одну.
Задай отдельно теперь вопрос именно по гормонам щитовидной железы эндокринологу.
Платная консультация
Ольга 2019-10-13 11:47
Вначале я перечислила историю лечения, в конце – вопрос касаемо целесообразности применения ОК пожизненно в моем случае – т. е. эндокринологу и просьба о рекомендациях по доп. Исследованиям.
К вам претензий нет, только к эндокринологу, которая, видимо, не дочитала вопрос и перекинула его к вам.

С уважением.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-17 20:17
Я понимаю, что ко мне нет претензий и эндокринолога я не защищаю, просто пишу вам что о целесообразности применения ОК решает гинеколог, а не эндокринолог.