Гипотериоз девочка 9 лет спортсмен

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Других нет
Добрый день! Дочке 9 лет, занимается прыжками на батуте более 3х лет, 6-7 тренировок в неделю по 2-3 часа. При профосмотре в школе педиатр обнаружил увеличение щитовидки, направил к эндокринологу. Эндокринолог назначил УЗИ и анализ крови общий и на гормоны. Результаты анализов:
УЗИ: диффузно-очаговые изменения ткани щитовидной железы, справа узел 3*5*4 мм, слева 4*5*4 мм, неоднородной структуры, объем щитовидной железы 5 мл
Кровь: гормонограмма ТТГ 83,81 мкМЕ/мл, сТ4 9,3 пмоль/л, сТ3 5,49 пмоль/литр, АТ-ТПО более 1000 ЕД/мл
Поставлен диагноз: первичный приобретённый гипотериоз в исходе аутоиммунного тиреоидита, субклинический, Узловой зоб?
Назначен Л-тироксин 12,5 мкг/сут – 1я неделя, затем 25 мкг- 2я неделя, затем 50 мкг – длительно, возможно пожизненно
Вопросы:
1. Совместимо ли это заболевание с интенсивными тренировками?
2. Существуют ли какие-то виды лечения, кроме пожизненного приёма гормонов?
3. Возможно ли излечение щитовидки и отмена гормонов?
4. Помогает ли здесь лечение радиоактивным йодом?
5. При длительном приёме гормонов щитовидка перестаёт вырабатывать свои гормоны (атрофируется)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-11 10:29
Здравствуйте, Роман.
К сожалению, не помогу Вам -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.