Сильная эмоциональная лабильность

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года. Ребёнок с детства очень эмоциональный, капризный. Её очень легко вывести из себя. Чуть что не по ней (даже сущий пустяк), сразу крик и визг. Хотя бывают и спокойные дни. Неврологи при плановых осмотрах патологии не находили. В начале апреля случилось следующее. Всю ночь дочь похныкивала, но засыпала. Встали утром, вроде обычный ребёнок, села смотреть планшет, я была на кухне. Захожу в комнату, а мой постоянно прыгающий ребёнок лежит, говорит еле слышным голосом: "болит ручка и голова". И начала засыпать. Едем в приёмный покой, ребёнка осматривают. Кислород, давление, пульс в норме, температура 36,3, горло спокойное. В итоге врач сказал, что все в норме и отпустил домой. Сказал, что такое бывает у деток. Сказал дать нурофен и накормить. В машине постоянно будили, чтобы не заснула. Сказала, что ничего не болит. Дома сразу накормили. Ребёнок сразу воспрял, начала играть. Проспала днем 2 с половиной часа. Потом играла, но вижу, что ведёт себя как-то раздражительно, раслабленно. Покушала и опять повеселела. Позавчера с утра случилась та же история. Сразу померили глюкометром уровень сахара, показал натощак 3,8. Кислород 99, пульс 123. Горло спокойное. Покормили, ребёнок воспрял. Была немного вялая, не такая как всегда. Потом к вечеру отошло. Что это может быть? И что можно подавать, чтобы ребёнок стал поспокойнее реагировать на окружающий мир? Кстати, днем спит теперь очень редко. Выпрашивает мультики, иногда смотрит долго. Спасибо
Добавлен: 26 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-28 18:28
Что это может быть?
- все, что угодно. Скорее всего ничего серьезного. Может перегрелась, если у вас жара.

И что можно подавать, чтобы ребёнок стал поспокойнее реагировать на окружающий мир?
- если Вас сильно "достает" характер ребенка, то можно подобрать психотропное лекарство. Но обычно приходится к ним прибегать, если ребенка не переносят и выгоняют из детского сада или класса школы.