Сифилис у партнёра

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Доктор! Помогите, пожалуйста! Я стала донором крови, первый раз в июне этого года, сегодня приехала повторно и получила отказ- как обухом по голове- ваш муж в том месяце сдавал кровь, у него в крови обнаружены антитела к сифилису! Боже, я чуть не умерла! 18 лет в браке, двое детей, вроде не гуляет от меня. Приехала домой, начала пытать, признался- болел сифилис в 15 лет, сейчас ему 41, лежал в больнице неделю, вылечили. Но я не понимаю, как так, всю жизнь он проходил мед. Осмотры, на работу, по моей беременности анализы у него тоже брали и ничего ни разу в жизни не выявляли, а сейчас выявили. Доктор, что делать, какие анализы сдавать? Мой июньский анализ чистый. Проверять ли детей? Сообщат ли на работу? Я работаю с продуктами питания. Я просто в панике.
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 августа 2022 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-08-16 08:01
Здравствуйте. Если ваш муж в прошлом болел сифилисом и получил полный курс лечения, то никакой опасности для вас и вашей семьи он не представляет.
Существует ряд анализов(например ИФА, РПГА), которые показывают перенесенное заболевание в прошлом. Поэтому, повторяю, опасности нет.
Анна 2022-08-16 10:37
Не поняла Вас, доктор. Ответа на мой вопрос я не вижу. Наверное, ошиблись.
Анна 2022-08-16 20:01
Поняла Вас, про анализы и опасность, точнее её отсутствие. Не понимаю только, почему тогда мне отказали в донорстве. Его карту при мне перечеркнули, мою тоже, я спросила а когда мне теперь приходить, может ещё анализы сдать- а мне ответили-никогда, вам не быть донором! И таким тоном со мной разговаривали, будто это я болею и сейчас их закажу! Вы как врач компетентный в этом вопросе, скажите пожалуйста-Есть ли у них основание отказывать мне в сдаче крови?
Анна 2022-08-17 20:05
Жду ответа Вашего