Сифилис при беременностиа

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, У меня 12 недель беремености. Сдала анализы Рпр отр ифа полож это было 5 августа.20 августа попала в больницу там сделали кср отрицательно, пошла в инвитро сифилис(lg+lm) отрицательный. За 1,5 месяца до беремености Рпр отр ифа отрицательный. У меня что сифилис. Читала в интернете что такой анализ бывает при позднем сифилисе. Признаков ни каких нет. Я не болела.
Категория: Венеролог

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-26 17:20
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Большинство анализов на сифилис у вас отрицательны. ИФА иногда бывают ложноположительными. Но дообследование обязательно. Также необходимо обследовать вашего мужа.
Лена 2018-09-26 17:27
Подскажите анализ на сифилис (lg+lm) из инвитро это не ифа, и можно ли ему доверять.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-26 17:43
Это тоже иммуноферментный анализ (ИФА), но более развернутый. Позволяет выявить сифилис на его ранней стадии.
Лена 2018-09-26 17:53
А если поздний то этот анализ тоже должен быть положительным или он будет отрицательный.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-26 20:19
Должен быть положительным, но всегда возможны ложноположительные реакции, что в вашей ситуации вероятнее всего. Поэтому и существуют различные реакции для диагностики сифилиса(РПГА, РИБТ, РИФ, RW, и др.), т. к. универсального анализа нет.