Шунтирование

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Простатит, гипертония, диабет, ишемическая болезнь
Здравствуйте! " 2 дня назад положили отца в больницу, сутки был в реанимации, перевели в отделение. Диагноз-инфаркт. Врачи сказали, что направят в Новосибирск или Томск на операцию шунтирования, так как он диабетик. Ему 73 года, 25 лет диабет 2 типа, ишемическая болезнь сердца, гипертоник, 3 инсульта,2 инфаркта, 2 года назад делали операцию на печени (множественный абсцесс) и легких (плеврит) - врачи говорили, что все что мог собрал и выжил, в 2004г по ошибке удалили нижнюю долю легкого (подозрение на бластому). Вопрос: выдержит ли он шунтирование? Все риски летального исхода при АКШ у него есть.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-19 11:23
Доброго.

Для оценки вероятной летальности вовремя операции существует специальная шкала/калькулятор для врачей. Простая математика, сравниваем риск летальности с прогнозом без операции. Решение достаточно сложное при заочной консультации. Вашего отца должен осмотреть доктор который будет оперировать.