Осложнения после операции по замене аортального клапана

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, 4 дня назад млему отцу сделали операцию по замене аортального клапана и шунтированин. Операция длилась 8 часов. После операции был в адекватном состоянии, здоровался с врачами, называл по имени-отчеству. На след день сознание затуманено. В ночь произошел сбой сердечного ритма, затем сознание улучшилось. Понимал где он и что произошло. Вчера начался отек легких, сделали бронхоскопию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. К сегодняшнему вечеру отек сняли, но началась энцефалопатия
скажите, чем это все чревато? Врач говорит что беж седации он буйствовал, пытался встать. Каковы могут быть последствия (кома? Инсульт? Измененное сознание? Смерть?)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, после операций с применением АИК- аппарата искусственного кровообращения (как шунтирование и замена клапана) часто возникают такие осложнения, как спутанность сознания, энцефалопатии, псиxозы. В большинстве случаев сознание восстанавливается. Но каждый организм уникален, исxоды бывают разные.