Замена аортального клапана

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, моему отцу рекомендована полостная операция по замене аортального клапана, но так как у него больные легкие, она не может быть проведена. Можно ли ему заменить клапан другим методом, и если можно, то где. В Кемеровском кардиологическом центре нам ничего другого не предложили.
Теги: показания к замене аортального клапана
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! А какие проблемы с легкими? Я так поняла проблема в общем наркозе, все операции на клапанах проводятся при общей анестезии.
Светлана 2016-04-18 10:46
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Вот все диагнозы отца после каронографии, которую он проходил в марте этого года - ИБС, стенокардия ФК2ППС, кальцинированный стеноз. Персистирующая форма фибриляции предсердий, ХОБЛ 3ст. ДН2. легочное сердце, компенсацияХСН2аФК 3. Ему до обследования была рекомендована полостная операция по замене аортального клапана, но после него, врачи сказали что с такими больными легкими он ее не перенесет. Я узнала, что можно установить биологический клапан для имплантации в аортальную позицию
транскатетерным способом. Я хотела бы узнать куда нам можно обратиться, так как в Кемеровском кардиоцентре такие операции не делают. Заранее большое спасибо за ответ.
Такие вмешательства проводят во многих клиниках в Москве. Например, в НИИ интервенционной кардиологии. В других странах само собой- в Германии, Израиле и т. д. Сейчас во многие клиники вы можете отправить запрос через интернет, приложив копии выписок и диагноз.