Человек задыхается

Спрашивает: Алевтина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, мой отец перенес трансмуральный инфаркт в 2012 году. Лечился в стационаре. Врачи предлагали операцию, т. к. аневризма, он отказался. Через какое- то время после выписки перестал пить таблетки, прописанные врачом. В 2017 году, в январе ему стало трудно дышать. Не может дышать ни днем, ни ночью, не может спать. Это возникает даже при легкой нагрузке. Сейчас говорит, что у него слабость, немеют ноги. В январе, когда у него только начались проблемы с дыханием, мы вызывали врача терапевта. Он сказал, что у отца не прослушивается часть легкого и надо в больницу. Но отец категорически не хочет обследоваться и ложиться в больницу. Как ему помочь и можно ли это сделать дома?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Объясните отцу, что у него тяжелая сердечная недостаточность на фоне ишемической болезни сердца. При отсутствии адекватной помощи (на начальном этапе стационар!) эта ситуация очень быстро закончится летальным исходом. До посещения врача можно начать принимать диувер по 20мг ежедневно после завтрака, это чуть облегчит состояние (но не решит проблему!).