Какая операция нужна при ИБС

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС: полная блокада ЛНПГ
Здравствуйте, помогите пожалуйста: у моей мамы (61 год) ЭКГ показал блокаду, а так же инфаркт, который она перенесла на ногах, по результатам ЭКГ кардиолог назначил холтер и УЗИ сердца, холтер показал ИБС, УЗИ показало, что рубца нет- есть не большая борозда. Кардиолог предложил операцию, мама, не разобравшись, сразу отказалась. Уговариваем ее обратиться к врачу и узнать, что за операция и какие риски- она категорически отказывается. Говорит, что чувствует себя хорошо и ничего ее не беспокоит. Сейчас пьет все лекарства по назначению врача, придерживается диеты. Подскажите какая операция ей нужна (на стентирование возможно уговорим, на полосную категорически отказывается- боится) и каковы риски если не делать операцию и принимать лекарства постоянно? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Это можно будет узнать только после проведения коронарографии. Обычно, если этого требует ситуация, одномоментно выполняют стентирование. Если требуется АКШ (повторюсь, об этом скажет нам КАГ), это отдельно обсуждается с пациентом.