ШО с протрузией

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Лечила шею три месяца.
Сделала мрт. Спазм мышечный остался. Боли бывают простреливают в мышцы по бокам под затылком.
К неврологу 15 ноября.
1) как лечить?
2) какие показания?
3) можно ли массаж мануальный?
4) можно ли вообще массаж?
5) нужно ли носить воротник для поддержки?
Спасибо большое за ответ.
Добавлен: 8 ноября 2019 года

10 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-09 04:19
Здравствуйте! Грамотная мануальная терапия, а не обычный массаж, вам бы не помешали. НО! Только у опытного специалиста.
Воротник Шанца для поддержки головы во время обострений нужен
Елена 2019-11-09 09:26
Спасибо Егор Николаевич за ответ.
1) Долгое время не занималась физ. Культурой, могло ли на этом фоне произойти мышечно тонический спазм?
2) И можно ли сейчас потихоньку начинать заниматься? Без скручиваний.
Врачи говорят, что нельзя. Нужно сначала обождать когда спазм снимиться.
Но я три месяца со спазмом, щадила шею и теперь мне кажется что из за того что очень щадила и мышцы спазмируют чтоб держать шею хоть как-то.
3) протрузия это физиология?
4) с помощью спорта можно приостановить процесс дегенерации?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-09 09:33
1. Из-за отсутствия нагрузок наоборот наступает мышечная атония, не спазм.
2. В период обострения болей любые нагрузки, занятия противопоказаны
3. В каком- то роде это физиология -дань нашему прямохождению. Но есть допустимые нормы, а есть уже болезнь
4. Физ. Нагрузку укрепляют мускулатуру, что держат шею, голову, тем самым приостанавливая прогрессирование процесса
Елена 2019-11-09 10:14
Егор Николаевич, спасибо
1) Т. е если острой боли нет, то физ. Нагрузки можно?
2) В моем случае это болезнь или всё таки физиология и отсутствие активного образа жизни?
3) Протрузия 3 мм диффузная это и есть мой шейный остеохондроз? Без протрузии он может быть? Или протрузия это уже болезнь?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-09 15:58
Боли не должно быть совсем
Елена 2019-11-09 16:09
Спасибо за ответ
Елена 2019-11-21 13:28
Егор Николаевич, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, нужно ли делать отдельно мрт головного мозга или затылка для понимание, есть ли воспаление или ущемленик затылочный нерв? Или достаточно мрт шейного отдела?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-21 19:17
Здравствуйте! Мрт шейного отдела позвоночника достаточно
Елена 2019-11-21 19:24
Если без изменений корешки, значит затылочный нерв в порядке и не нужно другие какие-то обследования делать?
Врач невролог сказала на данном мрт не возможно увидеть этот нерв.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-22 08:32
Все, что связано с нервами, лучше обсуждать с Неврологами