Смещение позвонков?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с начала этого года начала проходить лечение у ортодонта, т. к с детства у меня височный нижнечелюстной сустав слева иногда вылетает и есть небольшая ассиметрия лица. Ортодонт решил поставить мне твердую шину, чтобы немного нижнюю челюсть вперед выдвинуть. На 3 день ношения начал болеть левый глаз. Потом на 2-3 неделе носки начал болеть верхний и нижний зубной ряд. И появилась боль в крестце слева в 1 точке, иногда отдающая в ногу. Тогда врач сказал что возможно тройничный нерв, было сделано КТ костей черепа. Там особых изменений не было, кроме близко друг к другу расположеных шейных позвонков и немного смещенного атланта. Я сняла шину.
ортодон отправил к остаопату, она мне повернула лежа резко голову влево, сильно хруснуло. И еще скрутила посредине позвоночкника тоже вроде вставила на место позвонки. После приема кололи руки ноги но через пару дней прошло. Боль в глазу начала проходить после снятия шины. И потом прошла полностью.
Но вот через неделю после приема остеопата у меня что-то случилось уже с правым глазом. Как хуже стал видеть, небольшое помутнение временами, вокруг глаза сжатость. Иногда отдает в лоб, голову. Через несколько недель заметила что в этом глазе шире зрачок временами. И вот прошел месяц после остепата, была у офтальмолога, он сказал что с глазами все в порядке, и расширенный зрачок может быть из-за нерва который идет из шейных позвонков к глазу, и отвечает за расширение зрачка. Возможно есть нестабильность в этих позвонках или смещение. Сама шея не болит, но если крутить голову то хрустит, как и раньше. Зажатасть вокруг правого глаза не постоянная, Боль в крсетце остается совсем немного и временами. Последний день опять как колит в правой руке и она немного побаливает как будто ее отлежали но вроде не онемела.
Скажите мог ли остеопат сместить позвонки в шее или сломать их?
Сейчас делать опять КТ или МРТ или рентген?
Как лечат зажатость нерва в шее который отвечает за глаз?
И вообще что с таким делать?
Спасибо!
Добавлен: 26 апреля 2020 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-27 09:20
Здравствуйте! Перед любыми "повертел и хрустнул" делается МРТ - исследование для уточнения локализация протрузий и грыж, и МСКТ - при подохрении на подвывих С1 позвонка. В вашем случае вариантов нет - обследуйтесь
Карина 2020-05-29 17:23
Здравствуйте, было сделано МРТ шейного отдела, В описании В сегменте с4-с5 -диффузная дорсальная протрузия мп диска до 2 мм, с деформацией переднего контура дурального мешка, с сужением зон сп отверстий, больше слева. Сагитальный размер позвоночного канала -13,5 мм. Спондилоартроз, унковертибральный артроз.
Может ли такая картина давать зажатость вокруг глаза, и проблемы со зрением?
Терапевт выписала МРТ головного мозга.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-01 06:29
Здравствуйте! Опосредованно может. При такой картине воздействие на шейный отдел может давать различные последствия. Но МРТ головного мозга также необходимо
Карина 2020-06-01 21:34
Сделала МРТ головы, с головой все в порядке, но на мрт головы уже в описании 3 дорсальные протрузии с3-с4, с4-с5, с5-с6.
Скажите мог ли остеопат сделать протрузии?
Все таки зажатость вокруг глаза, проблемы с фокусировкой, помутнение во взгляде и увеличение зрачка может быть от протрузий? Как лечить или теперь это со мной навсегда?
могло ли это быть от продутого глаза? В тот момент был сильный холодный ветер. Но 2,5 месяца это вроде долго для просто продутого глаза.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-03 07:05
Обобщая свой ответ на выше описанные вопросы, можно сказать что причиной такого состояния могло быть и воспалительный процесс и проблема сосудистого характера, и протрузии в том числе.
По итогу - вам нужен хороший невролог, компетентный в данном вопросе, который начнет терапию. Остеопаты и прочие пока не нужны