Результаты МРТ головного мозга ликворокистонных изменения головного мозга

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, атоимуннный гипотериоз
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна пожалуйста помогите разобраться с МРТ, две недели назад начались головные боли преимущественно в вечернее время, головокружение, немение пальцев рук, когда тело расслабленно перед сном тресет мин 2. Сделала МРТ головного мозга(прикладываю), подскажите пожалуйста по поводу ликворокистонных изменений головного мозга (что это и что делать?)
Категория: Невропатолог

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-26 06:22
Здравствуйте.

Не знаю откуда у Вас взялись ликворокистозные изменения в субарахноидальном пространстве, так как возникают такие изменения после травм, перенесённого менингита и реже после перенесённого гриппа. Это конечные изменения. Как правило приводят к задержке ликвора и повышению внутричерепного давления. Данные симптомы не от этих изменений. Дальше прогрессировать этот процесс не будет. Симптомы у Вас не от этого, а от малого диаметра правой позвоночной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание. А произошло данное изменение из-за смещения зубовидного отростка С 2 позвонка шейного отдела позвоночника. У зубовидного отростка есть своя ямка, и он должен находиться в ней, это первый сустав шеи. Сместившись, зубовидный отросток перекрывает позвоночную артерию, частично сдавливая, из-за чего снижается кровоснабжение мозга и возникает кислородное его голодание, о чём говорят и микроочаговые изменения вещества мозга, которые появились в следствии гипоксии мозга. Такое состояние называется подвывихом. Вам нужно обратиться к грамотному, высококвалифицированному травматологу, данный подвывих нужно вправлять. Делают это с помощью специальной петли Глиссона. Пока можете принимать гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день. И мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день. Для уменьшения головокружения бетагистин 16 мг. 3 раза в день или 24 мг. 2 раза в день.
Платная консультация
Ирина 2019-09-26 07:22
Спасибо огромное Лариса Ивановна, вы так подробно все объяснили, а от очного приема невролога ясности не было и лечения тоже. А лекарства в течение какого времени пить?
Ирина 2019-09-26 07:34
По поводу ликворокистонных изменений, у меня правда не было не травм, не миненгита и гриппа серьезного не было, болела раньше простудными заболеваниями часто, но такого не было. И на протяжении недели появилась боль под челюстью(в области кости нижней челюстной) при нажатии, сначало боль была слева, прошла сама и начало болеть справа. Ночью бывает что болит ухо (как будто стреляет), это тоже может быть из за защемления, обратилась очно к неврологу, назначили целебрализин 2мг 10 дн. Имеет ли смысл его колоть, или без вправления не поможет не чего?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-06 13:41
Церебролизин обладает способностью ускорять естественные репаративные процессы в нервах, улучшает их питание. Вреда от него вам не будет. Но в первую очередь, конечно, вам нужно устранить причину-смещение 2 шейного позвонка с помощью консультации травматолога. Будьте здоровы.