Онемение затылочной части головы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Уважаемые невропатологи,
30.10.2017 посетила остеопата, так как беспокоит шейный отдел позвоночника. После манипуляции остеопатом (нажатие на затылочную часть головы, нажатие околоушных точек, держание головы в руках) через короткое время упало давление 80 на 50. На следующий день ощущались в голове какие то приливы, понизилось давление. 3 дня назад-3.11. болела сильно голова, ныл затылок, а со вчерашнего дня 6.11.2017 почувствовала онемение затылочной части головы, пальцев правой руки. Сегодня, 7.11.2017 также ощущаю периодически онемение правой руки и онемение головы. Таких ощущений никогда не было. Буду Вам признательна за Вашу консультацию в дальнейшем лечении.
В ожидании Вашего ответа. Заранее спасибо.
Ирина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

27 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-07 18:58
В связи с чем Вы обратились к остеопату? Какие были обследования?
Irina 2017-11-08 18:17
Уважаемый Александр Михайлович,
благодарю Вас за скорый ответ.
Предыстория:
Беспокоила головная боль. 5 июня 2017г. обратилась за помощью к невропатологу. Посоветовал принести результаты РЭГ, ЭЭГ, УЗДГ. После, ознакомившись с результатами УЗДГ, РЭГ, ЭЭГ осмотрел и со словами боль сейчас пройдёт, повернул шею в правую сторону. После чего появились головокружение, тошнота, онемение верхних конечностей. Состояние резко изменилось. По рекомендации другого невропатолога пропила танакан, мед. Глицерин в течение 5-ти дней, а после внутривенно принимала мексидол, после непереносимости 1 капельницы мексидола, назначили рипронат в течение 10 дней. Были назначены МР-ангиография сосудов головного мозга, и цифровая рентгенография. МРТ шейного отдела позвоночника. Пила бетасерк и вабилон. Назначили в уколах - никотиновую кислоту, электрофорез с эуфиллином. Массаж на шейно-воротниковую зону. После электрофореза и массажа почувствовала сильное головокружение. Данные процедуры были отменены. Проходила иглотерапию. Но, к сожалению, после 2-й процедуры стянуло то ли мышцы шеи, то ли сосуды сжались. Ощущала не приятное стягивание по правой стороне головы и шеи. Рекомендовали посетить остеопата.
После посещения остеопата (манипуляций как нажатие на затылочную кость, на околоушные точки и по его словам надавливание пальцем на С2 для его расслабления) появились головные боли, чувства страха, боли в шее и онемение головы и правой руки. После данной процедуры почувствовала ухудшение состояния.
В данный момент беспокоят онемения правой стороны головы и правой руки. Скачет давление. Сплю только на спине.
Буду Вам признательна за Ваш совет, какую диагностику нужно пройти и лечение
Заранее спасибо за Вашу консультацию.
в ожидании вашего ответа.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-08 20:11
Приложите результаты мрт шеи
Irina 2017-11-09 07:08
Уважаемый Александр Михайлович,

спасибо Вам за скорый ответ.
Есть МРТ шейного отдела позвоночника от 30 июля 2017г. Можно ли его отправить Вам или нужно сделать свежий снимок МРТ?
Заранее спасибо за ответ.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-09 09:33
Новый не нужен.
Irina 2017-11-09 12:17
Добрый день Александр Михайлович,

Благодарю Вас за скорый ответ.

в приложении описание МРТ от 30.07.2017г.

Жду вашего ответа.

Заранее спасибо Вам за консультацию.
Irina 2017-11-09 12:32
Уважаемый Александр Михайлович,

Пробую отправить снимки МРТ шейного отдела.
Прикрепилось пока только 2 снимка.
Irina 2017-11-09 12:36
В приложении ещё два последующих рисунка.
Irina 2017-11-09 12:38
Прикреплены следующие снимки.
Irina 2017-11-09 12:44
Уважаемый Александр Михайлович,
всего таких снимков - 58 на диске.
Нужно ли прикреплять все снимки. Напишите пожалуйста, достаточно данных снимков?
Или нужно прислать их в другом формате?
Заранее спасибо.
Irina 2017-11-10 18:35
Уважаемый Александр Михайлович,

напишите пожалуйста, нужно ли мне в моём случае делать новое МРТ шейного отдела, т. е. в этом месяце.
Заранее спасибо за совет.
В ожидании вашего ответа.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-11 08:14
Мрт нужно делать в Вашем случае не чаще 1 раз в год и то по требованию лечащего доктора. Сейчас нужно проколоть

раптен (диклоберл, вольтарен, или диклофенак) 3мл вм через день по четным
нейробион 3.0 вм №5 через день по нечетным
мидокалм 1.0 вм №10 ежедневно
растирание меновазин утром, вечером апизартрон

и начните делать гимнастику
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.

1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.

2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.

3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.

4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.

5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.

6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.

7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.

8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
Irina 2017-11-11 20:50
Уважаемый Александр Михайлович,
Огромное Вам спасибо за скорый ответ и консультацию по дальнейшему лечению.
Как я выше писала, 30 октября 2017г. были проведены следующие манипуляции остеопатом - по его записи (остеопатия по С2 для расслабления, работа с клиновидной костью, работа с подязычной костью). После упало давление. На протяжении всей недели были перепады давления. На выходных сильно болела голова, ныл затылок. В начале этой недели обратилась сразу к невропатологу, так как стали беспокоить головные боли и онемение головы и правой руки. Назначили 5мл. Панангина на 200мл. Физраствора и витамины B6 и B12 внутримышечно - 5 дней. Как вы думаете, правильно ли начато лечение?

1. Как Вы думаете, почему немеет (дубеет) голова и ночью сегодня было сложно дышать. Никогда не было таких симптомов.
2. курс панангина на физрастворе закончила.
Можно ли после проколоть раптен (диклоберл, вольтарен, или диклофенак) 3мл вм через день по четным нейробион 3.0 вм №5 через день по нечетным мидокалм 1.0 вм №10 ежедневно растирание меновазин утром, вечером апизартрон и начать делать гимнастику.
Заранее спасибо Вам за ответ.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-12 09:03
Все Ваши проблемы связаны с остеохондрозом и Вас спасет ФИЗКУЛЬТУРА
уколы при обострении не чаще чем раз в пол года. Для чего назначался панангин я не знаю.
Irina 2017-11-12 17:44
Уважаемый Александр Михайлович,

Благодарю Вас за скорый ответ. По вашей рекомендации сегодня сделала гимнастику.
По словам врача был назначен панангин на физрастворе из-за онемения головы, шеи и рук. Витамины пока не принимала.
Можно ли завтра начать лечение: 12.11.17 проколоть раптен (диклоберл, вольтарен, или диклофенак) 3мл вм через день по четным
нейробион 3.0 вм №5 через день по нечетным;
мидокалм 1.0 вм №10 ежедневно
растирание меновазин утром, вечером апизартрон и делать гимнастику.
Напишите пожалуйста, могу ли я начать данное лечение и какие медикаменты назначены от онемения головы, рук?
Заранее спасибо Вам за консультацию.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-12 20:42
Сначала нужно снять боль и воспаление, а потом если будет онемение продолжим
Irina 2017-11-13 12:09
Уважаемый Александр Михайлович,

Спасибо Вам за ваше сообщение. То есть сначала снимаем боль и воспаление медикаментами?
Можно сегодня начать медикаментозное лечение:
проколоть раптен (диклоберл, вольтарен, или диклофенак) 3мл вм через день по четным
нейробион 3.0 вм №5 через день по нечетным;
мидокалм 1.0 вм №10
ежедневно растирание меновазин утром, вечером апизартрон
Верно? Заранее спасибо за ответ.
Irina 2017-11-14 06:08
Уважаемый Александр Михайлович,

Благодарю Вас за консультацию. Вчера было такое ощущение, как будто простреливает в спине на уровне грудного отдела и бывает чувство нехватки воздуха, сложно дышать. Что может быть в данном случае? Заранее спасибо за ответ.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-14 17:33
Остеохондроз "папа" всех болей
Irina 2017-11-20 17:59
Уважаемый Александр Михайлович,

Спасибо Вам огромное за Ваши консультации.
По лечению: Начали внутримышечно ставить диклофенак, но вызвал какую то тяжесть в голове и шее. Можно ли заменить диклофенак на более мягкий препарат? И на какой препарат можно заменить мидокалм, или его можно пропить после в таблетках?

В июне месяце после поворота неврологом головы в правую сторону ставили синдром позвоночной артерии. Невропатолог ставила вертебро-базилярную недостаточность на фоне шейного остеохондроза.

Буду Вам признательна за совет, посмотрите пожалуйста прикреплённые файлы результатов УЗДГ, сделанных после неудачного похода 30.10.2017 к остеопату, после которого были неприятные симптомы в голове и шее, онемение и т. д.
Есть ли в данный момент выраженный синдром позвоночной артерии или вертебробазилярная недостаточность на фоне шейного остеохондроза по результатам УЗДГ? В ожидании вашего ответа. Заранее спасибо.
irina 2017-11-20 18:02
УЗДГ сосудов головного мозга от 6.11.2017

Заранее спасибо за консультацию.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-21 08:36
" синдром позвоночной артерии или вертебробазиллярная недостаточность" - это не диагноз который выставляется по результатам узи, а только клинический диагноз, который основывается на объективном обследовании врача.
irina 2017-11-21 11:06
Добрый день Александр Михайлович,

благодарю Вас за скорый ответ.

По лечению: Начали внутримышечно ставить диклофенак, но вызвал какую то тяжесть в голове и шее. Можно ли заменить диклофенак на более мягкий препарат? И на какой препарат можно заменить мидокалм, или его можно пропить в таблетках?

Напишите пожалуйста, на Ваш взгляд, какими являются мои результаты УЗДГ сосудов головного мозга и шеи.
Заранее спасибо за ответ.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-22 11:45
Результаты исследований исключительной красивости - сосуды в норме. Вместо диклофенака проколите мелбек
Irina 2017-11-24 18:11
Уважаемый Александр Михайлович,

Спасибо Вам большое за скорый ответ.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-24 20:06
Пожалуйста, здоровья Вам.