Что лучше МРТ или КТ при головокружении

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Хотела бы узнать. Уже несколько месяцев беспокоит такая симптоматика. Скачки давления. (Пью небивал и вальсакор) Но последнее время часто понижено. 103/65. Астеническое состояние. Сплю много и просыпаюсь с трудом. Встаю и кружиться голова. Потом проходит. Иногда, когда волнуюсь, спазм в шее и головокружение. Но последнее время зрение иногда плывет. Четкость пропадает и на свет смотреть больно. Голова не болит. Но есть затылочная скованность. При наклонах в голове может прострел быть. Иногда давит голову и резкая раздражительность, без повода. И как бы дезориентация. Иногда тыжелее дышать и стучит сердце. Ночью сильнейшая потливость. Среди ночи выкидывает из сна Сердце проверила Холтер, УЗИ, ЭКГ. В пределах нормы. Доблер сосудов шеи и головы. Нарушение венозного оттока. Вертробразилярная недостаточность. Слево дилятированная ВЯВ. Подскажите, возможно ли то, что у меня повышенное внутричерепное давление и что лучше сделать, МРТ или КТ? На МРТ шейного отдела выпрямление шейного лордоза. Начальные дегенеративные изменения шейного отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2022 года

6 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-08 16:58
Антонина доброго часа
Какое у вас головокружение? Крудится голова как после карусели или шатает как на корабле? При этом есть тошнота? Когда возникает? При вставании? Лежа при повороте головы? Когда ходите?
С какой целью вы хотите делать мрт или кт?
Платная консультация
Антонина 2022-01-09 18:03
Шатает как на корабле. Тошнота бывает с утра. Бывает когда голову распирает. Когда нервничаю. (Проксиум не помогает) Проверить голову хочу потому, что плавает зрение и давит на глаза. Когда распирает голову появляется раздражение. Спать на спине проблемно. Терпнет шея. После сна проснуться сложно. Голова как в тумане. Бывает такое и днём. А самое странное, это тянет левую руку и ногу. И они мёрзнут. Это тоже не каждый день. С чем связано, не понимаю. Уколы для спины, фастум гель, не помогают.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-09 22:12
Антонина
вы можете провериться и сделать МРТ головы, оно в этом случае информативнее, чем КТ
у вас есть застой в затылочной области и нарушение кровообращения в этой области. Отсюда вся симптоматика. Внутричерепное давление у вас повышено по клиническим симптомам видно
скованость в спине можно снять гимнастикой на растяжение мышц с целью их расслабления
у вас достаточно многообразная картина проявления ваших симптомов. Симптоматическая терапия не особо поможет. Вы и сами пишите, что не помогает. Если применить целостный подход, то вашему состоянию можно помочь в рамках индивидуальной консультации. Если заинтересуетесь пишите в вотцап.

всех благ!
Платная консультация
Антонина 2022-07-05 12:02
Добрый день. Я когда-то обращалась к вам с консультацией. Некоторое время были улучшения. Сейчас беспокоят такие симптомы
частое головокружение, после пробуждения утром;
проблемы со зрением: появление темных мушек перед глазами,
сбой координации движений очень редко и речи;, тоже крайне редко.
потеря чувствительности рук иногда во сне. Парастезии ладоней и ступней иногда.
тошнота и слабость. Давление стабильное. Пульс поднимается при нагрузке. Есть боли в правом плече, лопатке, шее, руке. Есть боли в затылке. Не каждый день. При неудобном положении головы во сне терпнет затылок. Терапевт сказала, что у меня синдром позвоночной артерии, тем более, что она врожденно как-то входит в позвоночник. Подскажите, какое лечение можно принимать. Если возможно консультацию получить. (Я в Киеве, после обстрелов и недосыпания
состояние ухудшается
Антонина 2022-07-05 12:05
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-07 13:28
Антонина

я вам сочувствую и понимаю ваше положение,

у вас множество жалоб и в этом формате все разложить по полочкам, понять первопричину и составить план лечения сложно и этот формат этого и не предполагает

всех благ!