Боль в шее и спине при давлении

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, На протяжении нескольких лет меня беспокоит периодическое повышение давления и боль в шее и в верхней части спины. А в последние несколько месяцев, мое заболевание обострилось еще сильнее. Появились неожиданные, сильнейшие приступы тошноты и давление подскакивало до 200/100 и все это сопровождалось дискомфортом в шейном отделе и голове и при этом трясет сильно и высокий пульс. Обычно, все это происходит в такой последовательности, сначала сильнейшая тошнота, потом скачок давления, а потом боль в шее или в верхней части спины. Очень часто поднимается температура 37,2-37-5. Иногда симптомы бывают не связаны друг с другом в такой последовательности. Еще не могу переносить транспорт, там тоже начинает тошнить. Тошнота проходит иногда, после того как я начинаю щипать спину (иногда так проходит даже давление, причем несколько раз на удивление очень быстро) Сейчас почти вообще не могу находиться в положении сидя (начинает тошнить). После обследования, два разных кардиолога исключили кардиологическое происхождение заболевания. Делал два МРТ, головного мозга и шейного отдела. С головой ничего серьезного, а вот в шейном отделе нашли небольшую нестабильность и маленькую протрузию одного диска. Назначали магнитотерапию и ЛФК, но все это дает только временное облегчение. Недавно делал УЗИ сосудов шеи, там оказалось все в норме. Неврологи говорят, что небольшая протрузия не может давать таких симптомов. Хотя я даже не понимаю откуда могла взяться эта протрузия. Кардиолог говорил, что скорее всего идет какой-то воспалительный процесс. 1. Возможен ли воспалительный процесс в мышцах спины приводящий к их спазму и дающий такие симптомы? 2. Могут ли спазмы мышц спины приводить к смещению межпозвонковых дисков? 3. На Ваш профессиональный взгляд, на что мои симптомы могут быть похожи? Вообще болезнь протекает в виде обострений, то есть непостоянно. Месяц могу пробыть с такими симптомами, а потом недели две, как совершенно здоровый человек. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-08-31 12:06
Павел, доброго часа. В принципе напряжения мышц в шейном отделе может вызывать повышение давления, но в вашем возрасте и до таких больших цифр скорее нет и причина в другом. А именно вам следует проверить почечные артерии на УЗИ-сужены ли они у нефролога.
Тошнота развивается на фоне повышенного давления и тресет вас поэтому же. Т. е у вас проявления симптомов гипертонического криза на фоне высокого давления и в таком юном возрасте это может быть обусловлено либо сужением почечных артерий либо худший вариант феохромацитомой надпочечников-опухолью. В любом случае обратитесь к нефрологу-врачу, который занимается почками и пройдите необходимые обследования для исключения этих двух патологий.

Всего доброго!