Боль и жжение в затылке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите советом. Ситуация такая. По ночам стали беспокоить следующие симптомы. Все начиналось с лёгкого жара в голове при смене позы головы, с каждым днем, эти симптомы нарастали, и дошло до того, что уже просто в лежачем положении пекло и шею и затылок. Посетила невролога, было назначено лечение. Мидокалм 50мг 2р. в день Нимесил 2р. в день Амелотекс гель 10 дней Диагноз врач поставил следующий. Полисегментарный остеохондроз позвоночника с цервикалгией, умеренный мышечно-тонический синдром, обострение. Дисторзия в шейном отделе позвоночника. И была сделана рекомендация на МРТ. Сегодня 29.06.2020 я прошла мрт головы и шеи. На приём к своему неврологу не смогла попасть, а завтра она уходит в отпуск. Ждать 10 дней придётся. Лечение ещё на 5 дней. Приложу фото с мрт. Скажите пожалуйста все ли там плохо у меня, и почему нет облегчения от лечения невролога.
Теги: печет затылок спроси врача
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

16 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-30 21:59
Добрый вечер.

Лечение вам назначено было комплексное и достаточно верное. Но эффект мог быть недостигнут, если вы не проводили в домашних условиях лечебную физкультуру для улчшения подвижности в шейном отделе позвоночника.
Также вам может помочь массаж шейно-вортниковой зоны спины.
Оксана 2020-07-01 00:05
Доброй ночи Таисия Вячеславовна. Нет лечебную гимнастику не назначил доктор. Я все лечение прописанное доктором делаю. Скажите пожалуйста, по моему мрт, стоит ли мне ещё какие то до обследования пройти? Что б не терять время, пока мой доктор в отпуске. Или нужно обращаться к другому врачу? Спасибо вам огромное за такой быстрый ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-01 00:15
Обследования больше вам проходить не нужно. Этих достаточно.
Но лично на консультацию к врачу попасть стоит, пока ваш в отпуске.
Оксана 2020-07-01 00:23
Поняла Вас. Спасибо большое вам.
Оксана 2020-07-01 14:51
Здравствуйте Таисия Вячеславовна. Посетила я сегодня врача невролога другого. Назначил он мне мексидол 125мг 3 раза в день, месяц, ношение воротника Шанса. Сказал, что на МРТ показало сдавливание шейной артерии с права. Были рекомендации ещё массаж вороьниковой зоны, лазер. Все это начну делать со следующей недели. Скажите пожалуйста, это очень опасно сдавливание артерии? Это лечится?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-01 21:17
Компрессия у вас есть в области позвоночной артерии, но она не настолько выражена, чтобы быть опасной для жизни.
На фоне проведения массажа и ношения воротника Шанца это сдавление уменьшится.
Оксана 2020-07-01 21:49
Поняла Вас. Скажите пожалуйста, а есть шанс это все вылечить? И после проведения лечения, что нужно пройти будет мне из обследований, что бы узнать как помогло лечение?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-02 13:24
Вам надо пройти будет УЗИ с Допплером сосудов шеи, чтобы выяснить уровень кровотока по позвоночным артериям.
Полностью всё это вылечить можно только укреплением мышц шеи и верхней части спины с помощью упражнений.
Оксана 2020-07-08 21:02
Добрый вечер Таисия Вячеславовна. Скажите пожалуйста, а может ли от воротника шанца болеть шея? Во время ношения появляется дискомфорт, а после снятия чувствую явную боль в шее.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-09 22:58
Да. Это возможно. Если вы слишком туго его затягиваете при ношении, или вам не подходит размер.
Оксана 2020-07-10 08:36
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет затягивают не туго, и по размеру подбирали в орто магазине, все померили и шею и расстояние до ключицы. Но после того, как я его надеваю, у меня начинает болеть плечо, а после снятия чувствую боль в шее. ????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-10 18:46
Он вам не подходит.
Это Всё, что я могу вам сказать в условиях дистанционной консультации.
Оксана 2020-07-14 14:48
Спасибо конечно. Вы даёте онлай консультации, почему же вас раздражают мои вопросы? Вы отвечаете двояко. Не понятно, мне в принципе не подходит воротник шанца, или конкретно эта модель?! Может стоит купить новый или не стоит вообще его носить. Так как подбирал ось все по параметрам. Спасибо, никогда особо не верила, что возможно получить грамотный ответ онлайн, я ж не прошу лечение назначить, я лишь спросила, может ли быть такое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-14 17:43

Я могу основываться только на ваших словах.
И конечно ваши вопросы меня не раздражают. .
И я достаточно полно вам ответила, что Всё дело именно в неподходящем воротнике Шанца для вас.
Напишите, какая у вас модель.
Оксана 2020-07-14 21:16
Корсет ортопедический для шейного отдела ORTO/NIK.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-26 19:42
Я могу рекомендовать вам воротник ортопедический Орлет.
В воротнике не должно быть удобно, это значит что воротник подобран неправильно.
Цель его ношения -это коррекция, поэтому в правильно подобранном воротнике вам будет находиться не совсем комфортно.
Он фиксирует шею в правильном положении. Носить воротник по 15 минут, каждые два часа, минимум 2 месяца.