Схема приёма эутирокса при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я принимаю эутирокс 25 мг для понижения уровня ТТГ, был 3,18, потом снизился до 2,3. Сейчас по анализу ХГЧ подтвердилась беременность около 4 недель. Несколько дней пью эутирокс в дозировке 50 мг. Кроме этого принимаю Фемибион 1 на протяжении 2 месяцев, в составе которого есть йод 200 мкг. На 09.04.2020 уровень ТТГ 1,19. Скажите, я правильно сделала, увеличив дозировку или нужно применять другую схему? И как часто проверятьТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 01:06
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Скажите, я правильно сделала, увеличив дозировку или нужно применять другую схему? " – совершенно неправильно, к сожалению. У Вас нормальный уровень ТТГ. Вы же зачем-то повысили дозировку гормонального препарата вдвое (!) . Нет какой-то "единой схемы", лечение подбирает Ваш врач, индивидуально. Самостоятельно менять дозировку гормона нельзя категорически.
  2. "И как часто проверятьТТГ? " – это также определяет Ваш лечащий врач, индивидуально. Сейчас я рекомендовала бы повторно проконтролировать уровень ТТГ через 3-4 недели.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.