Схема приёма. Анализы

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мне поставили диагноз ДТЗ первый. Со, сред. Со. тяжести 30.03.2018. Анализы: FT4_6 -3.94(диапазон 0.70-1.48), TSH-0.0007(диапазон 0.3500-4.9400). Сердцебиение учащенное, дрожь всего тела. Лечение: тирозол 10 мг-10 дней по 10мг 3 раза в день; 10 дн-1т,1/2т,1т; 10дн-1,1/2,1/2; 10дн-1/2,1/2,1/2. Затем 1/2 утром и 1/2 в обед. Конкор
кор, грандаксин. Контроль ОАК и ЭКГ через неделю. Через десять дней,10.04.2018 сдала FT4_6 -2.59(диапазон 0.70-1.48), на антитела к рецепторам ТТГ сдавала, готовы будут только через 2недели; УЗИ размер левого 16*15*54, V7куб. СмV общ17.6куб см, образований нет. Размер правого 18*18,49, V10.6 куб см, образований нет. Перешеек-2.2мм. Структура неоднородная, с зонами пониженной эхоплотности, эхогенность обычная(и в левой и в правой и перешейка). Слева и справа лоцируются еден. Шейн. Лимфоузлы с максимальным размером 10*4.5 мм и 15*4.5мм, нормальной структуры. Заключение: Диффузные изменения ткани щ. ж. без узлообразования с умеренной гиперплпзией органа. Эхо картина тиреоидита. С этими анализами пошла к врачу(другому). Она назначила тирозол по другому: 1 месяц- 10мг 3 раза в день; 2 недели-1,1/2,1; 2недели-1утром,1вечером; 1 мес-1табл утром. Приходить только через три месяца с анализами ТТГ, Т4, Т3, ОАК, ЭКГ. Вопрос: 1) по какой схеме пить(по первой или по второй)? 2) когда сдать анализы(через месяц или через три месяца)? 3) может ли быть диагноз: тиреоидит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 11:48
Здравствуйте, Гульназ.
  1. Единой схемы лечения тиреотоксикоза не существует, каждый врач в своей практике опирается на общие рекомендации и свой клинический опыт. Лично я не проводила бы лечение ни по первой схеме, ни по второй. Выберите одного доктора, которому Вы доверяете, и чётко следуйте исключительно его рекомендациям.
  2. И снова-таки, каждый врач даёт рекомендации по контролю анализов в соответствии со своим клиническим опытом. Своим пациентам в начале лечения я рекомендую контролировать уровень гормонов каждые 2-4 недели, в зависимости от ситуации.
  3. Может, как сопутствующее заболевание. Особой роли это не играет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
GulnazG 2018-04-13 17:34
Спасибо большое)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 17:52
Рада была помочь.