Первичный тиреотоксикоз

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Кандидоз влагалища
Здравствуйте, ТТГ -0.01 при норме 4, т3 т4 в норме, антитела в норме, пролактин повышен. УЗИ щитовидной - 3 кисты, повышенная кровоток. Из симптомов: учащенное сердцебиение и задышка при ускоренном шаге/ подъем на 4 этаж, менструация с температурой 37.3 (однократно), потеря в весе (привычный 58-59кг, пик похудения до 49 кг, сейчас стабильно держится 53 кг. Всегда была очень активна и энергична, сейчас апатия ко всему, плохой аппетит, вялость), память стала ужасная. Врач назначил тирозол (не указав дозу, и в аптеке продали 5ку, о существовании 10ки даже не подозревала) по 1 таб 2 раза в день (получается доза 10 в сутки) 2 недели и по полтаблетки 2 раза в день следующие 2 недели + Берголак 0.25 таблетки 1 раз в неделю (месяц) (доза не уточнялась - имею 5ку) с повторной пересдачей анализов. На тирозол началась аллергия: мелкие красные высыпания по лицу и шее, без зуда. С врачом связаться не имею возможности. Вопрос: чем можно заменить и какие дозы все таки необходимы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 19:53
Здравствуйте, София.
Если это именно лабораторно подтверждённая аллергия на Тирозол, то можете пробовать Мерказолил или Эспа карб в аналогичных дозировках. Плюс, конечно же, симптоматическое лечение у аллерголога.
Дозировку Тирозола стоит уточнять у того врача, который делал назначения. Единственной верной схемы лечения тиретоксикоза не существует, я не могу знать, какую схему хотел назначить Вам лечащий врач. Насколько я могу судить по результатам анализов, стартовой дозировки 10 мг в сутки Вам вполне достаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
София 2019-03-20 21:26
Спасибо!