Амиодарон-индуцированный тиреоидит 2 типа, 2 схемы лечения, какую выбрать

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 36 лет.
В 2013 был выписан прием кордарона (желудочковая экстрасистолия). Принимала кордарон около 2 лет (4 месяца по схеме, а остальное время непостоянно, при сильном сердцебиении). В октябре 2015 сделала УЗИ ЩЖ (на тот момент жалоб никаких не было): правая доля контур ровный четкий, размеры 59х16х22, эхогенность снижена, васкуляризация типичная, структура с умеренными диффузными изменениями; левая доля контур ровный четкий, эхогенность снижена, васкуляризация типичная, структура с умеренными диффузными изменениями. Заключение: гиперплазия ЩЖ с диффузными изменениями в структуре.
В ноябре 2015 сдала кровь: Т3 св. 5,5 (2,6-5,7), Т4 св.21,5 (9,0-22,0), ТТГ 0,032 (0,4-4,0), АТ-ТПО <3.0 (<5.6). В начале февраля 2016г. Эндокринолог поставила диагноз амиодарон-индуцированный тиреоидит 1 или 2 типа. В феврале анализы: Т3общ. 3,9 (1,1-3,1), Т4 общ. 252,7(55-137), Интерлейкины6 – 6,3 (<7.0), АТ к рецепторам ТТГ <1.
Проверила сердце: ЭХО заключение –Синусовая тахикардия, ЧСС 123 уд. В мин., экстрасистолия. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Стенки сердца не утолщены. Полости сердца не увеличены. Пролапс митрального клапана 1 ст. Недостаточность митрального и трикуспидального клапанов 1 ст. ЭКГ заключение- синусовый ритм, тахикардия, политопная желудочковая экстрасистолия бигеминия, удлинение электрической систолы желудочков. Кордиолог назначила Небилет 5 мг 1 раз в день. (кордиолог сказала, что надобности в применении ранее кордарона не было, можно было обойтись «более легкими» препаратами).
Жалобы: сердцебиение, дрожь в руках и ногах (не всегда), потливость. Температуры нет, настроение стабильное, без перепадов, сон в норме.
Была у 2-х эндокринологов, получила 2 различные схемы лечения АмИТ 2 типа:
1. Преднизолон 5 мг – по 2 таб. 3 раза в день после еды – 3 недели, затем уменьшать на 1 таб. 1 раз в 2 недели, тирозол 10мг – по 1 таб. Утром после еды, омез 20мг- по 1 таб. Утром и вечером, альфа д3 тева 0,5 мкг – по 1 капс. В день после еды
2. Преднизолон 5 мг – по 2 таб. Утром после еды – 2 недели, 1 таб. – 3-я неделя, 0,5 таб. – 4 неделя, омез -1таб. На ночь, тирозол 5 мг – 1 таб. В день
Подскажите какую схему лечения выбрать? Или нужна консультация другого эндокринолога?
Теги: лечение кордарон индуцированного тиреотоксикоза смешанного типа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-24 17:32
Здравствуйте, Алина.
Скажу так -- Вам необходимо выбрать врача, которому Вы полностью доверяете, и следовать его рекомендациям. Строгих схем лечения в эндокринологии не существует, поэтому обе схемы лечения имеют право на существование. Если выбирать из двух схем, то мне больше нравится первая, но я бы назначала Тирозол в другой форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2016-02-25 09:10
Спасибо за ответ. Подскажите, какова вероятность вылечиться (по Вашему опыту)? Или лучше сразу сделать операцию по удалению ЩЖ (после нормализации гармонов ЩЖ) и не пичкать организм преднизолоном и тирозолом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-25 15:18
При амиодарон-индуцированном тиреотоксикозе (Вы называете его "тиреоидитом") процент выздоровления довольно высок, тем более, что антитела к рецепторам ТТГ у Вас в норме.
Я бы рекомендовала Вам сейчас спокойно принимать таблетированные препараты и об оперативном вмешательстве заранее не задумываться.
С уважением, Надежда Сергеевна.