Проблемы щитовидной железы или что-то другое?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, поднялся сахар до 26, похудела на 10 кг. Прописали дебетон-60 утром, глюкофаж 850 вечером, галвус, от давления (160) бипопросол 5 мг 1 натощак утром.
Сама сдала на гормоны ЩЗ: антитела к ТТГ в норме , Т3 в норме, креатинин в норме, Т4 повышен-22 (лаборатория до 14.3).
УЗИ поставило Д-З ХР.
ТИРЕОИДИТ. Прописали тирозол по10 мг две недели по 3 табл.,дальше 2 недели по 2 табл. Дальше 1 табл. 2 недели. , потом сдать анализы на Т4.
Принимаю все по схеме. Пью целый месяц, сдвигов нет. Правильно ли выбрано лечение? Почему не набираю вес? Боюсь дойти до анерексии. Рост 140 см. Вес 32 кг
Категория: Эндокринолог

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 23:00
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Вы прошли дообследование по поводу саго диабета? Какой именно тип диабета у Вас диагностирован?
  2. Какой уровень глюкозы крови у Вас поддерживается на фоне лечения? Как часто Вы контролируете уровень глюкозы крови?
  3. Укажите конкретные результаты всех анализов крови на гормоны щитовидной железы с датой сдачи и лабораторными нормами.
  4. Когда именно Вы начали принимать Тирозол (дата)?
  5. На когда у Вас назначен контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-09-21 12:57
1. Первый прием у врача 20.07.2017 г. Анализы: глюкоза 26.5 ммоль/л нормы 3.5-5.9; ТТГ -1.56 мкМЕ/мл нормы 0.66-3.69; Т3 - 0.88 нг/мл нормы 0.87-1.78; Т4 СВободный -18.22 пмоль/л
нормы 8.5-14.3; С-пептид -3.63 нг/мл нормы 1.1-4.4; билирубин -31.3 мкмоль/л нормы 1.7-20.
На основании этих данных поставлен д-з: диабет 2 типа.
2. На 20.09.2017 г. уровень глюкозы 14-15. Измерения провожу каждый день.
3. Второй прием у врача 15.08.2017 г. Дополнительные анализы: УЗИ ЩЗ, Антитела к рецепторам ТТГ- 0.47 МЕ/л нормы 0.00-1.75; креатинин- 71.4 мкмоль/л нормы 44-110; антитела к ТПО - 5.2 кЕдА/л нормы 0-9; Т4 СВ. - 22.2 пмоль/ нормы 8.5-14.3.
Д-З: Сахарный диабет 2 типа. Хронический аутоимунный тиреоидит. (Е 06.3). Тиреотоксикоз легкой степени тяжести.
4. Тирозол принимаю с 15.08.2017 г
5. Контрольный анализ на Т4 назначен 1--10 октября 2017 г.
В 14 лет поставлен д-з: синдром Шерешевского-Тернера.
Татьяна 2017-09-22 13:29
Надежда Сергеевна, я ответила на вопросы в Вашей ссылке и жду Вашего ответа, с уважением Татьяна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 00:28
Снижение массы тела в Вашем случае больше связано с наличием декомпенсированного сахарного диабета. Уровень гликемии в 14-15 совершенно недопустим для молодой женщины. Если на фоне приёма Диабетона, Глюкофажа и Галвуса в течение 2 месяцев уровень гликемии не нормализуется, то Вам необходимо срочно подбирать схему инсулинотерапии. При подобном уровне глюкозы Вы не сможете набрать массу тела.

Что касается приёма Тирозола, то рациональнее продолжать лечение по рекомендованной схеме и через 7-10 дней сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Также было бы хорошо исключить подострый тиреоидит, для которого более характерны подобные показатели, но этот вопрос уже больше к Вашему лечащему врачу.